Имеет ли право жэу начислять по первому адресу комм услуги за двоих?

Если 2 собственника, прописан один и проживает. Другой прописан в другом месте и там платит комм услуги. Имеет ли право жэу начислять по первому адресу комм услуги за двоих ? Живу я одна и прописана одна. Плачу по нормативу. Счётчика нет.

, Елена, г. Краснодар
Андрей Сергеевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, к сожалению в Вашем случае жэу правы, согласно пункту 11 ст.155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Но можно снизить плату путем перерасчета в случае временного отсутствия одного из собственников по отдельным видам коммунальных услуг, Вам необходимо будет написать заявление в жэу, в нем указать ФИО временно отсутствующего собственника, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении, также к заявлению о перерасчете необходимо приложить документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия одного из собственников.

Елена
Клиент, г. Краснодар
Какие доказательства отсутствия ещё нужны. Если собственник прописан и живёт в другом месте. И там оплачивает комм услуги. Это и есть доказательство. А здесь я одна живу и прописана. Поэтому только я должна оплачивать комм услуги. А жэу незаконно повысила оплату.