Суд был по административному делу

У меня был суд, я выиграл его. Решение суда будет готово 16 января когда оно вступит в силу. Суд был по административному делу.

, Андрей, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

    В связи с особым характером запроса на проверку юридического документа я не могу проанализировать конкретный текст вашего договора купли-продажи доли в ООО. Однако я могу предоставить вам подробный структурированный чек-лист, который позволит вам самостоятельно провести предварительную оценку договора и понять, на какие критические моменты нужно обратить внимание перед обращением к юристу.

 Чек-лист для проверки договора купли-продажи доли в ООО
Используйте этот список, чтобы убедиться, что в вашем договоре отражены все существенные и важные условия.

1. Предмет договора. Договор должен однозначно идентифицировать продаваемую долю: размер доли в процентах (или в дробях) и ее номинальная стоимость. Доля должна принадлежать Продавцу на праве собственности.

2. Данные Общества. Указаны полное наименование, ОГРН, ИНН и юридический адрес ООО. Это необходимо для точного определения объекта сделки.

3. Цена договора и порядок расчетов. Четко прописана конкретная сумма покупки. Определен порядок и сроки передачи денег (предоплата, расчет после удостоверения у нотариуса, рассрочка). Для безопасности рекомендуется использовать аккредитив или escrow-счет.

4. Условие о соблюдении преимущественного права покупки. Продавец обязан был предложить долю другим участникам Общества. В договоре должно быть указание на то, что отказ получен (в протоколе общего собрания) или срок для его использования истек. Без этого договор может быть оспорен другими участниками.

5. Удостоверение у нотариуса. По закону такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению (п. 11 ст. 21 Федерального закона «Об ООО»). В договоре лучше прямо прописать это условие и указать, что он вступает в силу после нотариального удостоверения.

6. Гарантии Продавца (Representations and Warranties). Это один из самых важных разделов для защиты Покупателя. Продавец гарантирует, что: доля не заложена, не арестована, не обременена спорами; Общество не находится в процессе ликвидации/банкротства; вся представленная информация о финансовом состоянии ООО достоверна.

7. Распределение расходов. Четко указано, кто оплачивает: нотариальные услуги, государственную пошлину за регистрацию изменений в ЕГРЮЛ, услуги юристов и т.д.

8. Ответственность сторон и порядок разрешения споров. Прописаны неустойки за неисполнение обязательств (например, за просрочку оплаты или регистрации). Определен порядок урегулирования разногласий и подсудность (в какой суд обращаться в случае спора).

 Дополнительные действия, которые стоит предпринять
Помимо проверки договора, крайне важно провести независимую проверку (due diligence):

1. Запросите у Продавца актуальную выписку из ЕГРЮЛ (можно получить онлайн на сайте ФНС). Сверьте данные об участниках и размерах их долей.
2. Запросите устав Общества, а также протоколы/решения, подтверждающие, что преимущественное право покупки было соблюдено.
3. Убедитесь в отсутствии обременений на долю через запрос у нотариуса или в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества.
   Учитывая сложность и риски подобных сделок, настоятельно рекомендуется обратиться к адвокату, специализирующемуся на корпоративном праве. Он сможет не только проверить договор, но и помочь с Due Diligence, взаимодействием с нотариусом и подготовкой документов для регистрации изменений в ЕГРЮЛ.