Какие тарифы будут у гостевых домов, если уже приходят тарифы по коммерческой цене, говорили что ижс не коммерческая недвижимость, почему понимают?
Какие тарифы будут у гостевых домов,если уже приходят тарифы по коммерческой цене, говорили что ижс не коммерческая недвижимость, почему понимают?
Здравствуйте.
Согласно Федеральному закону от 7 июня 2025 г. № 127-ФЗ, гостевой дом определяется как тип средства размещения, а не как отдельный вид объекта недвижимости. Он представляет собой индивидуальный жилой дом или его часть, используемую для предоставления временного проживания и сопутствующих услуг (ст. 2, п. 1 закона № 127-ФЗ).
Гостевой дом не является видом индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Это тип средства размещения — индивидуальный жилой дом (или его часть), используемый для предоставления услуг временного проживания.
По общему правилу, электроэнергия для жилых помещений, используемых для проживания граждан, оплачивается по тарифу «население» (регулируемому). Это следует из:
положений ст. 23 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»;
Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике (Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178, Приложение № 1);
Методических указаний по расчёту тарифов (Приказ ФСТ от 06.08.2004 № 20-э/2 ).
Однако если жилое помещение используется для предпринимательской (коммерческой) деятельности (например, для размещения гостевого дома, сдачи комнат посуточно), то потребление электроэнергии считается небытовым, и к нему применяется тариф для категории «прочие потребители» (нерегулируемый). Это подтверждается судебной практикой:
Решение ТУАПСИНСКОГО РАЙОННОГО СУДА от 14.03.2023 (№ 2-313/2023): факт коммерческой деятельности (сдача жилья) должен быть доказан; при отсутствии таких доказательств применение коммерческого тарифа неправомерно.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЕРВОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА от 27.05.2024 (№ А43-39724/2023 ): если дом используется как гостевой дом, тариф «население» неприменим.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ КЕМЕРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 08.10.2024 (№ 33-9132/2024): размещение рекламы о посуточной сдаче жилья и иные доказательства коммерческой эксплуатации дома обосновывают применение тарифа «прочие потребители».
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 18.09.2024 (№ 33-4495/2024): фактическое использование жилого дома как гостиницы (гостевого дома) влечёт применение коммерческого тарифа.
Ключевые критерии для применения коммерческого тарифа:
Факт осуществления предпринимательской деятельности в жилом помещении (сдача комнат, оказание гостиничных услуг).
Доказательства коммерческой эксплуатации (реклама в интернете, договоры бронирования, показания свидетелей, акты осмотра и т. п.).
Объём потребления электроэнергии, существенно превышающий среднестатистический для жилого помещения, также может свидетельствовать о коммерческом использовании.
Если энергоснабжающая организация меняет тариф, она обязана:
-документально зафиксировать факт коммерческого использования;
-соблюсти процедуру уведомления потребителя;
-предоставить расчёт стоимости по новому тарифу.
При оспаривании потребителем применения коммерческого тарифа бремя доказывания лежит на энергоснабжающей организации: она должна подтвердить, что электроэнергия потребляется не для коммунально-бытовых нужд, а для коммерческой деятельности.
Если факт коммерческого использования не доказан, применение тарифа «население» остаётся правомерным.
Если вы не согласны с применяемым тарифом, вы можете обратиться в суд для защиты своих интересов, но для начала письменно обратитесь в ресурсоснабжающую организацию и потребуйте обоснование применения коммерческого тарифа.
Пожалуйста оцените мой ответ на сайте
Пожалуйста, если вам не сложно, оцените мой ответ на сайте