Здравствуйте, можете объяснить пожалуйста, когда проезд на желтый не будет штрафом?

, cerdw, г. Чита
Денис Другов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно требований Правила дорожного движения (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 16.07.2025) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)), ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов.

Согласно пункта 6.14 Правил, водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

При этом, если инспектор ДПС или камера автоматической фиксации правонарушений зафиксировали проезд на желтый сигнал светофора, то применяется наказание по ст. 12.12 КоАП РФ. На первый раз это будет штраф в размере одной тысячи пятисот рублей. Если в течение года случится повторный проезд на красный или желтый сигнал светофора, то наказание составит 7,5 руб. Или водителя могут лишить прав на 4–6 месяцев.

Не смотря на ваши доводы при рассмотрении подобного нарушения о выезде на запрещающий сигнал светофора, будет сделан вывод о том, что водитель выбрал скоростной режим, не соответствующий дорожным условиям (погода, видимость, состояние дороги, плотность потока), что повлекло выезд на запрещающий сигнал светофора.