Могу ли я воспользоваться статьёй 114 семейного кодекса российской федерации?

Здравствуйте, меня зовут Ирина. 24. 12. 2025 мне пришло. Постановление о возобновлении задолженности по алиментам.дочери исполнилось 18 лет.на данный момент я не могу найти официальный доход, так как меня не берут на работу. У меня имеются хронические тяжёлые заболевания. И ранее судима. Освободилась я 1 августа 2025 года,отбывала 7, 5 лет.бывший супруг обещает сделать перерасчёт с коэффициентом. Чтобы увеличить выплату. Либо постараться закрыть меня по уголовной статье. Что мне делать в такой ситуации?могу ли я воспользоваться статьёй 114 семейного кодекса российской федерации? Я проживаю одна. На съёмной комнате своего жилья не имею. Прописка у меня временная, у родственников. Помогите, пожалуйста, долг составляет уже свыше 2500000.

, Ирина, г. Москва
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Доброе утро. Если есть исполнительное производство и долг более 2 500 000 рублей, у вас есть хронические тяжелые заболевания (справки подтверждающие это) то Вам следует обратиться письменно к судебному приставу с заявлению на уменьшение взыскания по ч.2 ст. 114 СК РФ, а также в суд который вынес решение о взыскание алиментов на уменьшение (освоюождение) алиментов по ч.2 ст.114 СК РФ (но в случае если заболевания длительные хронические и не позволяющие полноценно работать). Кроме того если у вас будет установлена группа инвалидности, то могут частично освободить от алиментов (пересчитать). заявления надо подать в ближайшие после праздников дни. Если необходима помощь в составлении, напишите.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Мне ведь не обязательно обжаловать туда на исковое заявление на меня. Просто в десятидневный срок я не успеваю, я ведь могу просто подать исковое заявление. В соответствии со статьёй-114. Можно ли это делать электронно или обязательно лучше личное присутствие?

Заявление приставам можно отдать через канцелярию (уточните время работы на сайте). А заявление в суд по возмодности лучше принести и сдать в канцелярию суда (обязательно ксерокопии справом медицинских приложить, а также выписку из приговора и справку об освобождении). кроме того можете стать на биржу труда (можно серез портал госуслуг подать заявление) и скриншот о подаче заявления (на биржу труда) приложите к заявлению в суд. Заявление в суд в 2 экз надо (один с приложением в канцелярии оставляете а на втором вам поставят отметку о принятии). По хорошему необхоимо почитать само постановление приставов которое вам пришло по почте.

Анжела Сидорова
Юрист, г. Волгоград

Наличие тяжелых хронических заболеваний является аргументом в пользу наличия исключительных обстоятельств. Необходимо предоставить медицинские документы, подтверждающие эти заболевания.
Ваша ситуация с трудоустройством также может быть расценена как исключительная, особенно если вы сможете доказать, что активно ищете работу, но безуспешно.
Судимость: Этот факт сам по себе не является основанием для освобождения от уплаты алиментов, но он может повлиять на общее восприятие вашей ситуации судом.
Сложное материальное положение: Проживание в съемной комнате и отсутствие собственного жилья также подтверждают ваше тяжелое материальное положение.
 Вывод: Вы можете попробовать воспользоваться статьей 114 СК РФ, но успех будет зависеть от убедительности представленных вами доказательств и от решения суда.

 Угрозы бывшего супруга: перерасчет с коэффициентом: Если бывший супруг хочет увеличить выплату, это возможно только через суд. Он должен подать исковое заявление об изменении размера алиментов. Если у вас нет официального дохода, суд, скорее всего, будет исходить из размера средней заработной платы по региону.

«Закрыть по уголовной статье»: Уголовная ответственность за неуплату алиментов (статья 157 УК РФ) наступает только в случае злостного уклонения от уплаты алиментов. Злостность подразумевает умышленное уклонение, несмотря на наличие возможности платить. Если вы действительно не имеете дохода и принимаете меры к трудоустройству, привлечь вас к уголовной ответственности будет сложно.