Почему робот не распознает детский голос, а позволяет выполнять разные операции

Купила ребёнку симку на свое имя. У ребёнка закончились деньги и он каким то образом взял обещанный платёж. Который стоит около 600р.ребенку 7 лет. Итого за несколько дней до 2000р сумма на бежала. Оператор отвечает что номер мой ия несу ответственность. Но ведь на ребенка не оформляют карту. И как 7 летний ребёнок может принимать такие решения. Почему робот не распознает детский голос, а позволяет выполнять разные операции. Что могу я сделать? Как вернуть деньги. Пришлось сейчас эту сумму оплатить. Так что в личном кабинете запрет на функцию не ставится. только по звонку и на 3 месяца.

, Лейсан, г. Уфа
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Лейсан, здравствуйте!

В вашей ситуации есть несколько аспектов, которые стоит рассмотреть: ответственность за действия ребёнка, возможности ограничения доступа к услугам и возможность возврата средств.

Сим-карта оформлена на вас, и согласно договору с оператором связи, ответственность за её использование несёт именно вы как абонент. Оператор правомерно ссылается на то, что номер принадлежит вам, и вы несёте ответственность за все операции, совершённые с его использованием.

Однако важно учитывать, что ребёнок 7 лет не обладает дееспособностью для самостоятельного принятия решений, включая подключение платных услуг. В этом возрасте дети не могут осознанно оценивать последствия своих действий, и их действия не могут считаться добровольным согласием на использование услуг.
Если оператор утверждает, что запрет на функции можно установить только по звонку и на срок до 3 месяцев, это может быть ограничением, предусмотренным внутренними правилами компании.

В таком случае вам стоит обратиться к оператору с претензией. В ней можно указать, что ребёнок не мог самостоятельно принять решение о подключении услуги, и потребовать разъяснить механизмы контроля доступа для несовершеннолетних.

Уточнить, есть ли в договоре условия, касающиеся использования сим-карты несовершеннолетними. Иногда операторы включают пункты о необходимости контроля со стороны родителя.
Шансы на возврат средств зависят от конкретных обстоятельств и политики оператора.

Вы можете написать письменную претензию оператору. В ней следует подробно описать ситуацию: указать, что сим-карта использовалась ребёнком, который не мог осознанно принять решение о подключении услуги.

Приложить копии документов, подтверждающих личность, и любые другие материалы, которые могут подтвердить вашу позицию (например, записи разговоров с оператором, если они есть).

Аргументировать, что подключение услуги было сделано без вашего ведома и согласия. Можно сослаться на то, что ребёнок не обладает дееспособностью для таких действий, и требовать признания операции недействительной.

Если оператор откажет в возврате средств, можно обратиться в Роспотребнадзор. Эта организация защищает права потребителей. В жалобе следует указать, что действия оператора нарушают ваши права, так как услуга была подключена без вашего реального согласия.

В крайнем случае можно подать иск в суд. В исковом заявлении можно требовать признания операции недействительной и возврата средств. При этом вам придётся доказать, что подключение услуги произошло без вашего волеизъявления и что ребёнок не мог самостоятельно принять такое решение.
Системы распознавания голоса или других методов верификации возраста при подключении услуг не являются универсальными и могут не срабатывать в конкретных случаях. Операторы часто ориентируются на технические возможности, а не на возраст пользователя. Это пробел в системе безопасности, но он не освобождает абонента от ответственности по договору.
Установите ограничения в личном кабинете или по телефону сразу после инцидента, чтобы избежать повторения ситуации.

Рассмотрите возможность использования родительского контроля в приложении оператора или на устройстве ребёнка, если такая функция доступна.

Сохраняйте все документы и переписку с оператором — они могут понадобиться при дальнейшем разбирательстве.