Здравствуйте, подписал контракт уже как 10 месяцев, начала болеть спина, при прохождении комиссии не уточнил
Здравствуйте, подписал контракт уже как 10 месяцев , начала болеть спина , при прохождении комиссии не уточнил что 6 лет назад было заболевание позвоночника , если вдруг положат в госпиталь на получится ли так что утвил болезнь , и есть ли возможность чтоб комиссовали по болезни спины , болезнь сирингомиелия ( гидромиедия малых размеров ) другие расстройства вегетативной автономной нервной системы дорсопатия и хроническая дорсолгия
Генрих!
Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем. При заболеваниях нервной системы шансы на увольнение есть при подтверждении значительных (категория Д) или умеренных (категория В) нарушениях функций организма. С категорией В увольнение возможно чреез аттестационную комиссию.
Здравствуйте, Генрих!
Ситуация требует очень взвешенного подхода. Давайте разберем ваши вопросы по порядку.
1. Что будет, если обнаружат болезнь, существовавшую до контракта?
Главный вопрос — было ли сокрытие умышленным. Если вы знали о диагнозе, но сознательно скрыли его от медицинской комиссии при поступлении на службу, это может иметь серьезные последствия, включая:
Признание контракта недействительным.
Отказ в установлении инвалидности, связанной с этим заболеванием.
Уголовную ответственность за умышленное сокрытие (ст. 219 УК РФ), если будет доказан умысел и факт, что болезнь препятствует несению службы.
Однако, если заболевание протекало бессимптомно, вы о нем не знали или оно не было правильно диагностировано, то речь идет не о сокрытии, а о впервые выявленном заболевании в период военной службы. Это меняет ситуацию кардинально.
2. Возможно ли комиссование по вашим диагнозам?
Да, такая возможность есть. Ключевое значение будет иметь не сам факт заболевания, а то, насколько оно нарушает вашу способность исполнять обязанности военной службы. Ваши диагнозы (сирингомиелия, дорсопатия с хроническим болевым синдромом) могут быть основанием для признания ограниченно годным (категория «В») или негодным (категория «Д»), если они приводят к:
Стойкому болевому синдрому.
Нарушению функций позвоночника или нервной системы.
Невозможности переносить физические нагрузки.
Алгоритм ваших действий
Чтобы минимизировать риски и решить вопрос по закону, действуйте строго по шагам:
Обратиться за медицинской помощью в госпиталь/лазарет. Это первостепенная задача. Нужно документально зафиксировать ухудшение здоровья и получить направление на обследование. Говорите врачам о текущих симптомах, о том, что они мешают службе. Акцент делайте на нынешнем состоянии.
Пройти полное обследование. В госпитале вас должны обследовать и установить точный, актуальный диагноз и его связь с нагрузками.
Направиться на Военно-врачебную комиссию (ВВК). По результатам лечения и обследования госпиталь готовит документы для ВВК. Задача ВВК — определить:
Связь заболевания со службой (возникло в период службы или нет).
Степень нарушения функций.
Категорию годности.
Ключевой момент: Если ВВК установит, что заболевание существовало до призыва на военную службу (контракта) и препятствует ее прохождению, вас могут признать негодным по статье 65 Расписания болезней (болезни, обнаруженные у граждан при призыве или поступлении на военную службу). В этом случае контракт может быть расторгнут.
Важные рекомендации
Не скрывайте текущие симптомы. Ваша задача — честно и подробно описать, как болит спина сейчас, что вы не можете делать.
Фокусируйтесь на настоящем. Не стоит самому инициировать разговор о том, что было 6 лет назад, если вас об этом не спрашивают прямо. Отвечайте на вопросы комиссии четко.
Соблюдайте субординацию. Все действия — через рапорт командиру подразделения с просьбой направить на медицинское обследование.
Будьте готовы к разным исходам. ВВК может как установить категорию, несовместимую со службой, так и дать отсрочку для лечения с последующим повторным освидетельствованием.
Вывод: Шанс на комиссование по болезни есть, но путь лежит через официальное медицинское обследование и ВВК. Главное — действовать в правовом поле, фиксируя все обращения и решения.
Если у вас есть документы, подтверждающие постановку диагноза 6 лет назад, или вы хотите обсудить тонкости общения с врачами, можете уточнить — это поможет дать более конкретный совет.
Здравствуйте, Генрих!
Нужно обращаться к командиру с рапортом на ВВК.
В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»
3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.
Я могу вам написать такой рапорт, услуга платная, обращайтесь ко мне в чат https://m.pravoved.ru/private/...