Могу ли я ездить здесь на сво в 2026году так как домой попасть не получается чтоб поменять права
Здравствуйте я нахожусь на сво с 2022г. У меня 05.07.22г.закончились права и нам автоматом продлили на три года. Могу ли я ездить здесь на сво в 2026году так как домой попасть не получается чтоб поменять права.
Александр, здравствуйте!
К сожалению, автоматическое продление ваших водительских прав не распространяется на 2026 год, и управлять транспортным средством с просроченными правами на территории России (включая зону СВО) в этот период будет незаконно.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2269 (ранее действовали аналогичные постановления), срок действия водительских удостоверений, истекающих в 2024 и 2025 годах, был автоматически продлен на три года.
Ваши права истекли 05.07.2022 года. Они были продлены на три года, то есть до 05.07.2025 года.
Это означает, что с 6 июля 2025 года ваше водительское удостоверение считается недействительным.
Если вы будете управлять транспортным средством в 2026 году с просроченными правами, вы будете подвергнуты административной ответственности по статье 12.7 КоАП, что влечет за собой штраф от 5 000 до 15 000 рублей, а также отстранение от управления и задержание автомобиля.
Самый надежный способ — оформить нотариальную доверенность на близкого человека (жену, родителя) на территории воинской части. Командир части или уполномоченное им лицо имеет право заверить доверенность, которая приравнивается к нотариальной (статья 185.1 Гражданского кодекса РФ).
В доверенности нужно указать полномочия на:
— Получение медицинского заключения (справки 003-В/у);
— Подачу заявления на замену водительского удостоверения в ГИБДД;
— Получение нового водительского удостоверения.
Ваш представитель с этой доверенностью и вашими документами (паспорт, старые права) сможет заменить права за вас.
Теоретически можно попробовать действовать через военкомат по месту призыва, но это менее надежный и более медленный путь, чем оформление доверенности.
Если вы находитесь в новых регионах, вы можете попытаться заменить удостоверение в местных подразделениях ГИБДД, но для этого также потребуется предоставить медицинскую справку.