Если у меня есть ребенок родившийся в 2017 году и я родила ребенка в 2026 году, сколько мне положен материнский капитал

Если у меня есть ребенок родившийся в 2017 году и я родила ребенка в 2026 году ,сколько мне положен материнский капитал

, Яна, г. Саратов
Константин Шилехин
Адвокат, г. Омск

Добрый день, с 1 февраля 2026 года материнский капитал индексируется на 6,8%, и для семьи со вторым ребенком, если право на выплату не возникало на первого (только для первых детей 2020 и далее годов рождения), сумма составит 974 189 рублей.
Вот размеры мат капиталов:
На первого ребенка: 737 205 руб. (если рожден или усыновлен с 1 января 2020 года).
На второго ребенка (если право на маткапитал на первого не возникало): 974 189 руб. (если рожден или усыновлен с 1 января 2020 года).
Доплата на второго ребенка (если на первого уже получали): 236 984 руб. (разница между полной суммой на второго и суммой на первого).