Первый вопрос, 20% годовых по суду будут взыскиваться за весь период ~4 года?
Здравствуйте, есть расписка в получении денежных средств в качестве займа под 20% годовых (сумма очень крупная), с платежами процентов каждый месяц, и возвратом основной суммы долга через год. Человек не отдает долг уже 4й год, от долга не отказывается, обещает все вернуть с процентами.
Второй вопрос, является ли признанием долга, для перерыва срока истечения долга в суде, если человек не отказывается от долга, выплачивает проценты частично, иногда. Есть переводы на карту, и переписка (он обещает все вернуть но даты возврата сдвигаются, или недавно я его попросил написать доп. соглашение, на что он ответил Ок, но пока не написал, и ещё он у меня спросил всю сумму долга, я написал и он запросил его платежи). Так же есть запись разговора где я говорю что уже прошло почти 4 года, и настал 2026г, а он все ещё не вернул обещанный долг, он говорит что все вернёт и говорит что могу хоть в суд подать он все признаёт, но тогда у него заблокируют счета и это осложнит ему жизнь, и не поможет вернуть долг. В целом человека знаю давно, много общих друзей/знакомых.
Здравствуйте, Александр.
Есть переводы на карту, и переписка (он обещает все вернуть но даты возврата сдвигаются, или недавно я его попросил написать доп. соглашение, на что он ответил Ок, но пока не написал, и ещё он у меня спросил всю сумму долга, я написал и он запросил его платежи).
Да, дополнительное соглашение к договору, в котором должник письменное признал бы наличие долга. в полном объеме — помогло бы Вам, в случае, если срок исковой давности уже истек.
Так же есть запись разговора где я говорю что уже прошло почти 4 года, и настал 2026г, а он все ещё не вернул обещанный долг, он говорит что все вернёт и говорит что могу хоть в суд подать он все признаёт, но тогда у него заблокируют счета и это осложнит ему жизнь, и не поможет вернуть долг.
А по какой причине Вы до сих пор не обратились за судебной защитой нарушенного права?
Здравствуйте, Александр!
По расписке вы вправе требовать договорные 20% годовых как проценты за пользование займом до дня фактического возврата, но если должник заявит о применении исковой давности, суд взыщет то, что укладывается в 3 года. По основному долгу — с момента наступления срока возврата, по ежемесячным процентам (нужно смотреть расписку)— по каждому просроченному платежу отдельно (ст. 196, п. 2 ст. 199, ст. 200 ГК РФ).
Поэтому логика что за все 4 года проценты взыщут зависит от дат платежей, назначения переводов и того, заявит ли ответчик о давности. Перерыв срока давности возможен, если есть действия должника, свидетельствующие о признании долга но признание части долга не всегда означает признание всего долга.