Подскажите человеку нужны срочно деньги он продает машину которая в кредите но обязуетсях выплачивать за

Подскажите человеку нужны срочно деньги он продает машину которая в кредите но обязуетсях выплачивать за нее денги ежемесясно в срок возможнл составить докумень чтобы не остатся и без машины и без денег

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Глеб Ролев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Сергей. Прежде всего, убедитесь, что в кредитном договоре нет ограничений на продажу автомобиля без согласия банка. Обычно банки требуют погашения кредита перед передачей автомобиля новому владельцу.
Если продажа возможна, получите письменное согласие банка на продажу автомобиля. Это поможет избежать проблем в будущем.
Составьте договор купли-продажи, в котором укажите:
   – Полные данные сторон (продавца и покупателя).
   – Описание автомобиля (марка, модель, VIN, год выпуска).
   – Условия продажи (цена, способ оплаты).
   – Условия выплаты кредита (например, что продавец обязуется продолжать выплаты по кредиту до его полного погашения). В договоре можно указать, что продавец обязуется ежемесячно выплачивать кредит до его полного погашения, а покупатель – не препятствовать этому. Можно также прописать ответственность за несвоевременные платежи. Рассмотрите возможность оформления залога на автомобиль в пользу покупателя до полного погашения кредита. Это даст покупателю дополнительную защиту. После подписания договора составьте акт приема-передачи автомобиля, в котором будет указано, что автомобиль передан покупателю, но право собственности остается за продавцом до погашения кредита. Убедитесь, что сделка зарегистрирована в ГИБДД и все документы оформлены корректно.