Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Неоплата судебных издержек - это признак банкротства?

Хотел взыскать долг и пени за просрочку оплаты (2 дела, по второму основной долг был взыскан), но проиграл оба по сокращенному сроку исковой давности (перевозки). В апелляции отказался от исков, чтобы вернуть пошлины. Ответчик подал на судебные издержки, в одном случае ему присудили 140000 руб, по второму делу заявлено 115000 руб (заседание состоится в июле). Денег и имущества у моей фирмы (ООО) нет. Можно ли ожидать от Ответчика заявления по банкротству в отношении моей фирмы? Или задолженность по судебным издержкам нельзя считать признаком банкротства? Закон читал, но так и не понял к каким обязательствам их отнести.

Если будут банкротить, то какая вероятность понести субсидиарную ответственность?

20 Июня 2014, 19:37, вопрос №481120 Илья, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Расходы на проведение процедуры банкротства, если Ответчик о нем заявит, тоже можно взыскать в субсидиарном порядке?

20 Июня 2014, 20:59
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Илья.

    С точки зрения закона о банкротстве, АС не важны основания появления долга. Главное, что задолженность превышает 100.000 рублей. а период просрочки превысил три месяца.

    Подаст ли кредитор на банкротство — зависит только от его воли и данных его разведслужб по вам..

    Привлекут ли руководителя и/или собственников предприятия к субсидиарной ответственности — зависит целиком от того, есть ли в их виновных действиях состав правонарушений. с которыми закон связывает возможность привлечения к субсидиарной ответственности.

    21 Июня 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats