Вопрос-судимость погашается автоматически или нужно обратиться в суд?

Я имею госнаграды, ст.86 ч. 3.1,п.а предусматривает погашение судимость.

, Альберт, г. Москва
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте.

Судимость погашается автоматически, обращаться в суд не требуется.

Правовое обоснование:

Ваша ситуация регулируется пунктом «а» части 3.1 статьи 86 Уголовного кодекса РФ. В данной норме прямо указано: «… судимость погашается по истечении срока...». Законодатель использует формулировку «по истечении», что означает автоматическое прекращение статуса судимого лица без вынесения какого-либо специального решения суда или иного органа.

Механизм погашения:

Вы отбыли наказание.
Истек установленный законом срок (для вашего случая — специальный сокращенный срок, предусмотренный п. «а» ч. 3.1 ст. 86 УК РФ для лиц, имеющих государственные награды).
С этого момента вы считаетесь лицом, не имеющим судимости. Никаких дополнительных документов (справок, постановлений) получать не нужно.
Важно: Информация о погашении судимости будет отражена в вашей справке о наличии (отсутствии) судимости из Информационного центра МВД, которую можно запросить для предоставления по месту требования.