8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право в аэропорту не пустить мужа в Россию или депортировать?

Я гр.России мой муж гр.Таджикистана, у нас с ним 2 детей и я сейчас беременна 3 уже беременность 5 недель и официальный брак 5 августа 2024г. Мы в ноябре приехали к Таджикистан к его родственникам в гости в марте собираемся обратно, но боимся. У него все документы в порядки, дети записаны на него. Имеют ли право в аэропорту не пустить мужа в Россию или депортировать?

, Дарья, г. Москва
Раксана Арзуманян
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Учитывая, что ваш муж является гражданином Таджикистана, а вы — гражданкой России, и у вас есть совместные дети-граждане РФ, его право на въезд в Россию защищено законом. Его не должны депортировать или не пустить в Россию при условии, что все его документы в порядке и у него нет текущих нарушений миграционного законодательства РФ (например, запрета на въезд, который уже действует).

Ваш страх, скорее всего, связан с общими рисками миграционного контроля, но наличие семьи (жены и детей — граждан РФ) дает ему прочную правовую основу для въезда и пребывания. Имеют ли право в аэропорту не пустить мужа в Россию или депортировать?
В большинстве случаев — нет, не имеют.
Ваши сильные позиции:

Ваши дети являются гражданами России (по рождению от матери-гражданки РФ). У иностранного гражданина, имеющего ребенка-гражданина РФ, есть законное право находиться на территории РФ.

Ваш официальный брак (заключен 5 августа 2024 г.) является дополнительным подтверждением семейных связей.

Хотя беременность 5 недель пока сложно подтвердить документально, наличие двух детей уже является достаточным основанием.

Если у него нет просроченных документов (паспорт Таджикистана, миграционная карта, регистрация по предыдущему пребыванию в РФ) и нет действующих нарушений (штрафы, неоплаченные налоги, ранее наложенные запреты на въезд), то пограничный контроль он пройдет без проблем. Если у мужа есть действующий запрет на въезд в РФ — это единственная реальная причина, по которой его могут не пустить. Запрет может быть наложен за серьезные административные нарушения (например, два и более штрафа в течение года), нарушение сроков пребывания в РФ в прошлом или уголовные преступления.

Если срок действия паспорта гражданина Таджикистана истек, его не пропустят через границу.

Нарушение миграционного режима в Таджикистане: маловероятно, что это повлияет на въезд в РФ, но стоит убедиться, что и там его пребывание законно.
 
Чтобы минимизировать любые риски при прохождении пограничного контроля в аэропорту, вашему мужу следует иметь при себе максимально полный пакет документов:

Обязательные документы для пересечения границы РФ:
Паспорт гражданина Республики Таджикистан (действующий).
Миграционная карта (выдается при въезде в Россию).
Дополнительные документы (желательно иметь при себе оригиналы или нотариально заверенные копии):
Ваш паспорт гражданки РФ (в котором есть отметки о детях, если они туда внесены).
Свидетельства о рождении обоих детей (где он указан как отец и вы как мать).
Свидетельство о заключении брака.
Копия ВНЖ (если есть) или РВП (если есть).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

0
0
0
0
Дата обновления страницы 06.01.2026