Как получить деньги из Франции от родственника ( иностранного гражданина ) деньги - доля наследства отца ( умер в 2005г) после продажи дома

Добрый день . Как получить деньги из Франции от родственника ( иностранного гражданина ) деньги - доля наследства отца ( умер в 2005г) после продажи дома . родственники готовы перевести , но не знают как

, Наталья, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

  Добрый день.

   Перевести средства возможно на Ваши счета в банках или эпс(для РФ существуют ограничения в рамках санкционной политики ЕС). Как вариант — открытие счета за пределами РФ и получение средств на него, с необходимостью соблюдения требований по уведомлению о зарубежных счетах и подачи отчетов о движении средств по ним- ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, использование агентов-посредников, альтернативные способы выплат, которые могут быть разобраны в рамках чата.

   Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

С учетом ограничений по переводам на счета из зарубежных банков, Вам следует рассмотреть возможность передачи денежных средств наличными.

Т.е. либо Вы к ним должны приехать, либо они к Вам.

При этом, учитывайте, что иностранные граждане могут ввезти в РФ наличные денежные средства и дорожные чеки без декларирования, если их общая сумма не превышает эквивалент 10 000 долларов США по курсу валют, действующему на день пересечения границы.

Если сумма превышает этот лимит, необходимо задекларировать.

Вопрос урегулирован подпунктом 7 пункта 1 статьи 260 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС)

А ничего что вывоз наличных евро из ЕС в РФ запрещен санкционными правилами ЕС ?

Ну, во-первых, напрямую в Россию никто не летает из Франции, т к это невозможно в принципе. Во-вторых, можно вывозить в долларах, в-третьих, не запрещено вывозить для личных трат.

Есть и другие особенности которые я могу с вами разобрать в чате (кнопочка справа).

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья, чтобы получить деньги из Франции сначала важно разделить два вопроса. 1 — У вас юридически оформлено право на долю или это просто семейная договорённость. 2 — Каким каналом реально провести платёж с учётом санкционных ограничений.

По первому вопросу: гражданин России вправе получать наследство за рубежом, но порядок определяется в первую очередь законом той страны, где открыто наследство и/или находится имущество, плюс действуют коллизионные нормы ст. 1224 ГК РФ. Обычно требуется работать с местным нотариусом, обеспечивать переводы, легализацию документов и учитывать местные налоги, но это тема для отдельного детального разбора в рамках чата. Однако без этих фактов нельзя уверенно утверждать, что перечисляемая сумма — именно наследство в юридическом смысле (для банка и налогов это может быть принципиально).

По второму вопросу: стандарт — международный банковский перевод на ваш счёт. На практике банк почти всегда проверит операцию по финмониторингу и может запросить документы/пояснения (идентификация, экономический смысл, источник средств) по 115-ФЗ, ст. 7. Обычно просят документы о наследстве, документ о продаже дома (если продажа была), соглашение о распределении денег и т. п.

Если прямой перевод в РФ не проходит из-за ограничений, альтернатива — получить деньги на ваш счёт за рубежом, но тогда для валютного резидента РФ обычно возникают обязанности уведомить ФНС об открытии/изменении реквизитов и подавать отчёты о движении средств (ст. 12 Закона № 173-ФЗ; форма отчёта — по ПП РФ № 1365).

Использование третьей страны возможно как платёжный маршрут, когда у вас есть счёт в иностранном банке/ЭПС, который принимает деньги из Франции и у этого банка есть каналы на РФ (или вы далее легально распоряжаетесь средствами по правилам валютного законодательства).

На практике чаще рассматривают юрисдикции, где у отдельных банков сохраняются расчётные каналы с РФ (например, Турция, ОАЭ, Казахстан), но это не гарантия так как решает конкретный банк.

Если вы открываете/используете зарубежный счёт для валютного резидента РФ то возникают обязанности. Уведомление ФНС об открытии/закрытии/смене реквизитов (ст. 12 Закона № 173-ФЗ) и ежегодный отчёт о движении средств (ч. 7 ст. 12).