Здравствуйте муж ушел по контракту год назад был инсульт дома во время обучения стало плохо сейчас он в госпитале, могут ли его комиссовать и какие будут выплаты?

, Кристина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Кристина!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части или начальник госпиталя должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру. Возможные выплаты зависят от причин увольнения и связи болезни с военной службой.

Всего доброго!