Цель: Я хочу направить официальную "Досудебную претензию", чтобы она вернула ноутбук законным путем, избегая личного контакта и возможных конфликтов

Здравствуйте,

Мне необходима профессиональная юридическая помощь для возврата моей личной собственности (ноутбука) в Санкт-Петербурге. Хочу решить этот вопрос строго в правовом поле.

Обстоятельства дела:

Собственность: Ноутбук был приобретен на мои личные средства. У меня есть банковская выписка, подтверждающая транзакцию.

Ситуация: На данный момент устройство находится у третьего лица (Мария Николаевна Мошкова).

Доказательства: У меня есть письменное признание от неё в Telegram, где она прямо подтверждает мое право забрать компьютер и заявляет, что я могу использовать это сообщение в полиции.

Цель: Я хочу направить официальную «Досудебную претензию», чтобы она вернула ноутбук законным путем, избегая личного контакта и возможных конфликтов.

В связи с этим, у меня есть несколько вопросов:

Можете ли вы взять на себя подготовку и отправку такой претензии?

Какова общая стоимость ваших услуг по этому вопросу (консультация + составление и отправка документа)?

Нужна ли вам доверенность для получения устройства от моего имени, и сколько это будет стоить?

Во вложении к письму:

Скриншот переписки с её признанием и данными паспорта.

Подтверждение оплаты (банковская выписка).

Жду вашего ответа. Спасибо.

С уважением, [mohammed] 00966568298000

Уточнение от клиента
Для ясности, когда я получил это устройство, мы были в отношениях, но потом расстались. Устройство было куплено не в подарок, а для наших нужд. Я работаю онлайн, и она тоже. У нас произошла ссора, и я попросил расстаться и продать устройство. Сначала она тянула время и предложила возобновить отношения. Я сказал ей, что вернусь только при одном условии: если она повторит ту же ошибку, я расстанусь и заберу устройство обратно. Я попросил ее подписать соответствующее заявление, и она это сделала. Сегодня у нас снова произошла ссора, и я сказал ей, что хочу расстаться и продать устройство. Я сказал, что найду адвоката, который свяжется с ней на основании подписанного заявления. Она удалила переписку, но я сделал скриншоты.
Уточнение от клиента
Да, я попросила его подписать заявление, зная, что все счета и деньги оплачивала я, но я попросила его написать заявление, чтобы избежать юридических и личных сложностей и задержек.
Уточнение от клиента
Я говорю с использованием перевода, поэтому не всё понятно. Я упомянул об этом в разговоре, чтобы избежать споров.
Уточнение от клиента
Мне нужен адвокат, чтобы представлять мои интересы и поговорить с ней, а в случае отсутствия ответа — предпринять необходимые юридические действия.
Уточнение от клиента
Мне нужен адвокат в Санкт-Петербурге,
для ведения моих дел от моего имени.
, mohammed almrhoon, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Уточните.

В связи с чем возникает проблема.

Как я понял, третье лицо готово передать вещь?

исходя из этого, нет оснований для направления претензии.

Спора нет

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Если будет уклоняться от передачи — можно подать иск.

mohammed almrhoon
Клиент, г. Санкт-Петербург
Он колеблется и пытается уклониться от ответа, но если с ним свяжется адвокат, он ответит.

он может направить вещь посылкой вам.

Если он этого не сделает или откажется иным путем передать вещь, вы можете подать иск в суд.

Можно и в полицию обратиться

Однако усматриваются гражданско правовые отношения.

Потому вряд ли вам поможет полиция.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы задали вопрос в ленте вопросов и не прикрепили документ, а запрос на оказание услуги необходимо размещать в разделе «Заявки на документы» https://pravoved.ru/tenders/. Тем не менее по существу вопроса отвечу следующее.

Вы вправе требовать возврата ноутбука как собственник через виндикацию (истребование имущества из чужого незаконного владения) по ст. 301 ГК РФ, а ваши доказательства (банковская выписка + признание в переписке) напрямую работают на подтверждение права собственности и факта удержания.

Обычно направляется требование по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением. Указывается срок возврата (обычно 7–10 дней), способ передачи, адрес/время, а также уведомление, что при отказе будете обращаться в суд и заявите о взыскании судебных расходов.

Если добровольно не вернут, подается иск об истребовании вещи и также нужно просить взыскать понесённые расходы, включая расходы на представителя, по ст. 98 и 100 ГПК РФ.

Доверенность нужна только если ноутбук будет получать представитель вместо вас либо в случае участия представителя в суде. Её стоимость зависит от тарифа нотариуса.

С учетом ваших уточнений при наличии доказательств покупки на ваши деньги и отсутствия намерения подарить, вы вправе требовать возврата вещи как собственник, а признание в переписке/подписанное заявление и иные материалы будут оцениваться судом как доказательства.

С учётом удаления переписки нужно зафиксировать доказательства при возможности — нотариальный осмотр переписки и направить претензию заказным письмом с описью и уведомлением, предложив передачу в разумный срок. Доверенность нужна если ноутбук будет получать представитель, и для снижения конфликта можно сразу вести переговоры через представителя.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Подготовка документов и иные действия это отдельный вид правовой помощи, который может быть оказан в рамках персональной консультации в чате.

В нем же оговаривается и стоимость такой помощи.

Что касается собственно проблемы.

Если у Вас есть безусловные доказательства принадлежности Вам вещи, то Вы можете потребовать передачи ее Вам.

Но надо понимать, как вещь вообще оказалась у другого человека и есть ли какие-то свидетельства того, что эта вещь находится у нее незаконно.

сейчас он просто уклоняется от ответа, потому что я иностранец и не являюсь резидентом России.

Это не имеет никакого значения. Вы как собственник (ст. 209 ГК РФ) вправе требовать возврата независимо от того, являетесь Вы гражданином РФ или нет.

 Я сказал ей, что вернусь только при одном условии: если она повторит ту же ошибку, я расстанусь и заберу устройство обратно. Я попросил ее подписать соответствующее заявление, и она это сделала.

О каком заявлении идет речь?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А в чем проблема обратиться в полицию с заявлением? Обычно имущество быстро возвращается законному владельцу.

Но если вам нужен процесс в досудебном порядке в гражданском поле, можете обратиться ко мне в чат.

Вопросы оплаты обсуждаются в чате

Я попросил ее подписать соответствующее заявление, и она это сделала.

 Текст заявления можете прикрепить?

я попросила его написать заявление,

 Заявление о чем?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

ЗдравствуйтеЗдравствуйте.

 а в чем проблема его просто забрать без полиции? Ст. 301 ГК РФ

У каждого юриста/адвоката своя стоимость услуги.

Опять же у всех по-разному

Если представитель будет получать лично, то желательно. Ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Для ясности, когда я получил это устройство, мы были в отношениях, но потом расстались. Устройство было куплено не в подарок, а для наших нужд.

 то есть дарения не было?

У нас произошла ссора, и я попросил расстаться и продать устройство.

 кому продать?

Я попросил ее подписать соответствующее заявление, и она это сделала

 что за заявление?

 заявление, что это Ваше?