Здравствуйте!
Кратко: формально инспектор имеет право потребовать остановки, а водитель обязан остановиться, но у инспектора обязательно должно быть законное основание для самой остановки, а не «просто так».
Порядок остановки регулируется приказом МВД (N 264 «Об утверждении Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения»). а именно раздел, IV. Остановка транспортного средства
Он содержит закрытый перечень оснований, когда инспектор вправе остановить машину