Я девушка, могу ли я попасть на сво без образования?

Я девушка,могу ли я попасть на сво без образования?только школа

, Татьяна, г. Череповец
Александр Еранкин
Юрист, г. Екатеринбург

Да, попасть на службу по контракту можно и без высшего или среднего специального образования. Но есть важные условия и нюансы.

Вот что нужно знать:

1. Основные требования к кандидатам (включая женщин):

· Гражданство РФ.
· Возраст: от 18 лет (верхний предел — до 50 лет и выше, зависит от конкретной должности и первого контракта).
· Образование: чаще всего требуется среднее общее (то есть оконченная школа, 11 классов). Для многих должностей этого достаточно.
· Профпригодность: необходимо пройти медицинскую комиссию и получить категорию годности «А» (годен) или «Б» (годен с незначительными ограничениями).
· Отсутствие судимости (непогашенной или неснятой).
· Физическая подготовка: нужно сдать нормативы (бег, подтягивания/отжимания).
· Психологическое тестирование: проверка на стрессоустойчивость, адекватность.

2. Как образование влияет на должность и зарплату:

· Без специального образования вас, скорее всего, смогут взять на должности, связанные с общим обеспечением, хозяйственной частью, связью, обслуживанием, складским учетом, работой на кухне и т.д. Эти должности есть в тыловых подразделениях и в частях обеспечения.
· Со средним профессиональным (техническим, медицинским) или высшим образованием открывается доступ к более широкому списку специальностей: механик-водитель, оператор беспилотников, медсестра, специалист по ремонту и т.д.
· Денежное довольствие зависит от должности, звания, места службы, рисков и льгот. Наличие образования может дать более высокую стартовую должность и, соответственно, оклад.

3. Что нужно сделать, чтобы попытаться устроиться:

1. Обратиться в военный комиссариат (военкомат) по месту регистрации или проживания. Это основной путь.
2. Иметь при себе документы: паспорт, ИНН, СНИЛС, документ об образовании (школьный аттестат), водительские права (если есть), медицинскую карту.
3. Пройти все этапы отбора: беседа, медкомиссия, проверка психолога, сдача нормативов.
4. Изучить вакансии. В военкомате есть информация о доступных должностях для женщин. Также можно обратиться непосредственно в пункты отбора на военную службу по контракту, которые часто есть в крупных городах.