Инвалиндать третий группы я хочу её убрать умственно отсталость
У меня. Инвалиндать третий группы я хочу её убрать умственно отсталость. Но я не вижу её. Это приёмные родители. Захотели сделать её. Чтобы. Брать деньги с меня
Здравствуйте, Александр!
Оформить наследство у нотариуса по месту своего жительства нельзя. По закону наследственное дело открывается только по последнему месту жительства умершего (вашего папы) или по месту нахождения его самого ценного имущества (статья 1115 Гражданского кодекса РФ).
Однако, есть несколько способов решить эту проблему дистанционно.
Войдите на официальный сайт Нострариальной палаты региона, где проживал ваш отец. У всех палат есть поиск нотариусов по адресу.
На сайте Федеральной нотариальной палаты (notariat.ru) в разделе «Найти нотариуса» можно также выполнить поиск.
Позвоните в любую нотариальную контору в том городе и уточните, кто ведёт наследственные дела по нужному вам адресу.
Варианты действий без частых поездок
После того как вы определите, к какому нотариусу нужно обращаться, можно действовать так:
1. Подача заявления по почте. Вы отправляете нотариусу заявление о принятии наследства и приложенные копии документов заказным письмом с уведомлением. Заявление должно быть заверено любым нотариусом в вашем городе (удостоверена подпись).
2. Через представителя по доверенности. Вы оформляете на кого-то (например, на родственника или юриста в том городе) нотариальную доверенность на ведение наследственного дела.
Представитель будет действовать от вашего имени: подавать документы, получать свидетельства и т.д.
3. Удалённое взаимодействие. Многие нотариусы принимают сканы документов по электронной почте для предварительной работы, а также проводят консультации по телефону или онлайн.
Уточните у выбранного нотариуса, возможны ли такие варианты. Это ускорит процесс.
Для открытия наследственного дела нотариусу потребуются:
Ваш паспорт.
Свидетельство о смерти отца.
Документы, подтверждающие родство: ваше свидетельство о рождении (где отец указан родителем).
Документы на имущество отца (например, выписка из ЕГРН на квартиру, ПТС на машину).
Справка о последнем месте жительства отца (форма №9 или выписка из домовой книги).
Важный срок: Подать заявление о принятии наследства нужно в течение 6 месяцев со дня смерти. Отсчёт идёт со следующего дня после смерти.
Если у вас возникнут сложности с поиском документов (например, справки о последнем месте жительства), нотариус может помочь запросить их через межведомственные каналы связи.