Скажите пожалуйста как можно вернуть деньги обратно если сво обманули мошенники когда он был можно сказать зашит перешит и лежал в госпитале
Добрый день. Необходимо уточнить подробней ситуацию с мошенничеством, а также подавалось ли заявление в полицию или предпринимались ли иные меры по возврату денег?
Здравствуйте, Наталья! В первую очередь нужно написать заявление в полицию.
Далее, если деньги были переведены мошенникам с банковского счёта, то есть возможность получить деньги от банка, при наличии хотя бы одно из следующих условий:
1. банк допустил перевод средств на мошеннический счет, который находится в специальной базе Банка России. Для исключения из нее регулятор утвердил отдельный порядок, который начнет действовать с 27 июля 2024 года;
2. или если банк не направил владельцу карты уведомление о совершении перевода без согласия клиента;
3. или если банковская карта была потеряна или ею воспользовались мошенники без согласия владельца карты и владелец карты уведомил банк об этих фактах (в этом случае срок для возврата международного перевода – 60 дней).
Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!
Полный список признаков осуществления перевода денежных средств
без добровольного согласия клиента смотрите в Приказе Банка России от 05.11.2025 N ОД-2506 «Об установлении признаков осуществления перевода денежных средств без добровольного согласия клиента и отмене приказа Банка России от 27 июня 2024 года N ОД-1027» по ссылке