Если она уезжает её депортируют?
Здравствуйте подскажите пожалуйста сестра гражданка Киргизии она работает Москве сентябрь месяц у неё все счёта заблокировали я через гос услуги проверила она попала в реестр для мигрантов ,, причина. Не знаем но два раза её поймали на улицу полиция штраф оплатила и отпускали ,, как нам быть уезжать на родину? Или узнать причину ? Если она уезжает её депортируют ?
Подача заявления в полицию в этой ситуации не является приоритетом и не решит проблему с РКЛ и миграционным статусом. Основной порядок действий должен быть направлен на выяснение причины и легализацию положения.
Порядок действий и правовые последствия
Выезд не решает проблему
Если ваша сестра выедет из России, её не депортируют — она уедет добровольно. Однако выезд и повторный въезд не гарантируют автоматического исключения из Реестра контролируемых лиц (РКЛ). Проблема (нарушение, из-за которого её внесли в реестр) останется нерешённой, что может создать трудности при следующем въезде.
Риск депортации при дальнейшем пребывании
Если она останется и продолжит находиться в России с нарушением миграционного режима, риск принудительного выдворения возрастёт. МВД может принять решение о депортации, особенно при повторных нарушениях установленных для лиц из РКЛ ограничений. Депортация влечёт за собой запрет на въезд в Россию на длительный срок, который устанавливается индивидуально.
Приоритетный шаг: выяснить причину и статус
Первое, что нужно сделать, — официально выяснить причину включения в РКЛ. Для этого необходимо обратиться в территориальный орган МВД России по вопросам миграции. Одновременно нужно проверить свой текущий миграционный статус (срок пребывания, наличие действующего патента или трудового договора).
Пути урегулирования
Легализация статуса: Если причина в просрочке документов, нужно как можно быстрее их восстановить (оформить патент, уведомление о прибытии и т.д.) и погасить все имеющиеся штрафы.
Заявление об исключении из РКЛ: После устранения нарушения можно подать в МВД заявление об исключении из реестра, приложив документы, подтверждающие легальность пребывания.
Судебное обжалование: Если МВД откажет в исключении, это решение можно оспорить в районном суде.
Рекомендация: В данной ситуации выезд «на всякий случай» может только усложнить возвращение. Рациональнее сначала обратиться в МВД для получения полной информации о причинах и условиях исключения из РКЛ, а затем принимать решение о дальнейших действиях.
Если известна точная причина нарушения (например, конкретный неоплаченный штраф или просроченный документ), могу помочь уточнить порядок её устранения. Если Вам нужна более подробная информация по Вашему вопросу, либо составление документов, а также иные юридические услуги — напишите мне, нажав на кнопку «Общаться в чате».
Здравствуйте!
Вашей сестре нужно срочно выяснить причину и урегулировать статус, чтобы избежать депортации с запретом на въезд.
Ваша Сестра попала в реестр контролируемых лиц. Это автоматически влечёт за собой ограничения, включая блокировку банковских счетов, запрет на сделки с недвижимостью и лимит на снятие наличных (свыше 30 000 ₽ в месяц). Главные причины внесения в реестр — нарушения миграционных правил (например, просрочка документов, отсутствие регистрации, патента, уведомлений МВД).
Если уехать без решения вопроса: Выезд, скорее всего, будет расценен как исполнение постановления о депортации. Это повлечёт запрет на въезд в Россию на 5 лет.
Если остаться и не действовать: При повторных нарушениях (а два штрафа — уже серьёзно) сестре грозит административная депортация.
Что делать прямо сейчас пошаговая информация
1. Узнать точную причину. Сестре нужно лично обратиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции в Москве (по месту пребывания) или позвонить на «горячую линию» для граждан Киргизии:
2. Устранить нарушение. Как только станет известна причина (неоплаченный штраф, просроченный патент, отсутствие уведомления), нужно немедленно это исправить и предоставить доказательства в МВД.
3. Подать ходатайство об исключении из реестра. После устранения нарушения нужно