Если я выйду замуж за ветерана боевых действий в Сирии и ныне военнослужащего уже 33 года, будут ли мои дети иметь льготу при поступлении в вуз, техникум?

Я вдова, имею троих детей ,они получают пенсию по утере кормильца. Если я выйду замуж за ветерана боевых действий в Сирии и ныне военнослужащего уже 33 года, будут ли мои дети иметь льготу при поступлении в вуз, техникум? (как дети участников СВО?)

Уточнение от клиента
Или если же выйду за участника СВО, будет ли дети получать льготу на поступление?
, Светлана, Симферополь
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

 Дети участников СВО имеют льготы при поступлении в вузы и колледжи. Среди преимуществ — право на поступление без вступительных испытаний, бесплатное обучение и преимущественное право при равных баллах.

Льготы на поступление в колледж есть у участников спецоперации и их детей. Чтобы подтвердить родственные отношения с участником СВО, его ребёнок может представить в ссуз свидетельство о рождении, об усыновлении или об установлении отцовства.

Светлана
Клиент, Симферополь
Я спрашивала так же за ветерана Сирии? Получается без усыновления никак? Усыновить — это значит дети не будут получать пенсию по утере кормильца?