Садоводческое общество уже не существует, все заброшено, заросло, нет воды, света.Налог за землю плачу
Садоводческое общество уже не существует,все заброшено,заросло, нет воды,света.Налог за землю плачу ежегодно,хотел отказаться от участк, в МФЦ отказали мотивируя тем,что в документах на участок допущена ошибка в моей фамилии ,вместо Адиятуллин написано Адиятуллин,Направляют в суд на исправление ошибки,в Росреестре в собственности участка на мне нет.Мне в данный момент74 года, продолжать платить налоги или добиться через суд исправления ошибки в моей фамилии?.Если да ,то как составить исковое заявление,образец заявления не нашел и доказать что я не " верблюд"????
Здравствуйте!
Советую исправить ошибку в документа, так как земельный участок можно потом и продать.
Здравствуйте, Рафаэль!
Вам необходимо обращаться в суд, чтобы исправить ошибку и в дальнейшем отказаться от участка. Продолжать платить налоги сейчас тоже нужно, чтобы избежать пеней.
Росреестр не может исправить ошибку по заявлению, так как в старом документе, на основании которого вас внесли в реестр, изначально указана неверная фамилия. Это так называемая реестровая ошибка. Согласно закону, её исправление может потребовать судебного решения, особенно если есть сомнения в принадлежности прав .
Вам нужно подавать в районный суд по месту нахождения земельного участка не исковое заявление, а заявление об установлении юридического факта. Конкретно — факта принадлежности правоустанавливающего документа (того самого постановления с ошибкой) именно вам, несмотря на описку в фамилии. Это регулируется статьёй 264 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ, подпункт 5 части 2 .
План действий:
1. Подготовить документы. свой паспорт, старый документ на участок с ошибкой, любые бумаги, где ваша фамилия указана верно и которая связывает вас с этим участком (например, квитанции об уплате членских взносов, налогов, решения общих собраний). Сделайте их копии.
Составить заявление в суд. В нём укажите:
2. Заголовок. В какой суд и от кого (ваши ФИО и адрес).
«Прошу установить юридический факт принадлежности мне, Адиятуллину (правильная фамилия), правоустанавливающего документа на земельный участок… (данные участка), в котором ошибочно указана фамилия Адиятуллин». Изложите всю историю, как в вашем вопросе, и приведите доказательства (см. п.1).
Ссылайтесь на ст. 264 ГПК РФ и требуйте «Установить факт, что документ… принадлежит мне».
Приложение: Список прилагаемых копий документов.
Дата и подпись.
Подать заявление и дождаться решения. Госпошлина за такие заявления для физических лиц невелика (уточните в суде).
️ Важные замечания
Налоги нужно платить, чтобы не копились долги и пени. После исправления ошибки вы сможете официально отказаться от участка или оформить его отчуждение.
Доказательства в суде — это любые старые бумаги, связывающие вас с участком. Чем их больше, тем лучше. Также подойдут свидетельские показания старых членов вашего садоводства.
Отказ от участка станет возможен только после того, как вы через суд докажете свои права и исправите запись в ЕГРН.