Имеет ли право председатель СНТ требовать целевой взнос "На газификацию" c садоводов, присоединяющихся к газовым сетям в настоящее время?
В 2016 году в СНТ на средства группы садоводов построили газопровод. По решению общего собрания газораспределительные сети должны были оформить как имущество общего пользования СНТ, однако решение не исполнено, право собственности зарегистрировано не было и до настоящего времени газопровод ни в чью в собственность не оформлен . Имеет ли право председатель СНТ требовать целевой взнос "На газификацию" c садоводов , присоединяющихся к газовым сетям в настоящее время ?
Здравствуйте
Ваша ситуация довольно типичная для старых СНТ. Председатель не вправе единолично вводить и требовать целевой взнос — это исключительная компетенция общего собрания членов товарищества (ст. 14 и 17 Федерального закона № 217-ФЗ).
Газопровод уже существует с 2016 года, поэтому взнос «на газификацию» выглядит необоснованным: целевые взносы предназначены на создание имущества, а не на компенсацию прошлых затрат.
Если газопровод не зарегистрирован как общее имущество, его статус спорный, и требование взноса может быть оспорено. К тому же, при подключении в рамках программы догазификации присоединение к сетям бесплатно.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Есть ли протокол общего собрания, устанавливающий этот взнос для новых подключений?
2. Подключаетесь ли вы по программе социальной догазификации?
Это поможет понять, насколько требование председателя законно.