Но они должны же быть для подтверждения производства?

Здравствуйте! Нужна консультация по поводу того, какие документы я должна иметь при проверке меня как изготовителя одежды в рф? Что проверяют? Наличие честного знака, декларации на товар… должна ли я как то документально подтверждать логику производства? У меня отдельное помещение а доме с 4 машинками бытовыми. Достаточно написанных мной книг учета ткани, журнал учета производства,книга учета оборудования,акт приобретения материалов..? Достаточно что на этих документах только моя подпись? Если я закупала ткань на рынке а не у организации и накладных нет. Я так поняла что в законе не прописано наличие этих документов. Но они должны же быть для подтверждения производства?

, Сюзанна, Вильнюс
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сюзанна!

В условиях правового режима 2026 года и усиления контроля за оборотом товаров легкой промышленности (система «Честный ЗНАК»), ваша деятельность подпадает под требования технического регулирования ЕАЭС и налогового контроля.

Экспертный анализ документарных требований:
1. Обязательная сертификация и маркировка:
Независимо от места производства (дом или цех), вы обязаны иметь Декларацию о соответствии (ТР ТС 017/2011). Без неё реализация одежды незаконна. Одежда (второй слой и выше) подлежит обязательной маркировке в системе «Честный ЗНАК». Для её получения вы должны описать товар в национальном каталоге.

2. «Логика производства» и прослеживаемость:
Закон действительно не навязывает форму «книг учета», но ст. 9 ФЗ № 402 «О бухгалтерском учете» обязывает подтверждать каждый факт хозяйственной жизни первичным документом.
Ткань с рынка: Это критическая уязвимость. Отсутствие накладных (ТОРГ-12/УПД) или актов закупа у физлиц делает ваше сырье «нелегальным» для проверяющих (Роспотребнадзор, ФНС). В 2026 году вы должны подтвердить безопасность сырья (сертификаты на ткань от поставщика).
Ваши журналы: Журналы учета, подписанные только вами, являются внутренними документами. Они не заменяют первичку, но помогают при инвентаризации.

3. Проверка производства:
Проверяют не «книги», а соответствие продукции техрегламентам и соблюдение условий труда. Если вы самозанятая, к вам меньше требований по охране труда, но требования к безопасности самой одежды (состав, гигроскопичность) идентичны крупным фабрикам.

В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.

Сюзанна
Клиент, Вильнюс
Но я ведь могу купить ткань на рынке, я же ее покупаю для собственных нужд производства. Тогда как мне получить сертификаты на ткань? Мне их никто не даст там? И форма у меня — ип
Сюзанна
Клиент, Вильнюс
Скажите пожалуйста, какие еще документы в таком случае я должна иметь при проверке?