Здравствуйте, я действующий военнослужащий, 12 лет служу, но на нис не вставал, при увольнении со службы по выслуге, мне положено жилье или все же нужно встать на нис?

, Сергей, г. Брянск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы поступили на службу в 2012 году, выпустились из ВУЗа итп?

Категории участником НИС указаны в ст. 9 Закона о НИС от 2004 года №м 117-фз.

К какой из них Вы относитесь?

Сергей
Клиент, г. Брянск
Нет, я после срочной службы, пошел на контракт, мне сказали что с подписанием 2го контракта, нужно вставать на нис, по определенным причинам я не смог, в данны момент что мне делать? Я старший сержант. На данный момент на сво. В ппд нет возможности приехать.
но на нис не вставал

 Если Вы обязательный участник (то Вы и не должны были вставать).

Вас должны были поставить автоматически при поступлении на службу.

Судя по выслуге, Вы скорее всего обязательный участник.

При увольнении Вам положено не жилье, а денежные средства (накопления и дополнительные средства), которые Вы можете потратить на приборетение жилья (ст. 4 и 10 Закона о НИС)

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Основанием для включения Вас в Реестр НИС действительно является подача рапорта (п. 2 ст. 9 ФЗ «О НИС»).

Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:
4) для сержантов и старшин, солдат и матросов, поступивших на военную службу до 1 января 2020 года, — в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

Однако, необходимо учитывать, что денежные средства (в том числе, в виде инвестиционного дохода) на счет будут поступать после включения Вас в Реестр НИС. То есть, денежных средств на момент увольнения с военной службы будет незначительное количество.

Соответственно, вполне возможным будет обращение в суд в связи с несвоевременным включением в Реестр НИС, такие случаи в судебной практике есть (Апелляционное определение 2 Восточного окружного военного суда от 28.03.2024 N 33а-164/2024).

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что несвоевременное включение Е. в реестр участников НИС по вине должностных лиц повлекло начисление не в полном (в меньшем) размере инвестиционного дохода с даты возникновения основания для включения административного истца в указанный реестр, по дату, с которой инвестиционный доход начисляется и учитывается на ИНС. Восстановление же нарушенного права административного истца возможно путем зачисления на его ИНС бюджетных средств в сумме дохода от инвестирования накоплений в тех же размерах, как у иных участников НИС за аналогичный период времени.