Здравствуйте, Ольга.
В Вашей ситуации вопрос возникает не только об определении места жительства ребенка, но и о порядке общения с ним отдельно проживающего родителя.
Поэтому вторым требованием в иске следует заявлять именно требование о порядке общения, конкретизируя его график и порядок. Например по два раза в неделю по часу-двум по Вашему месту жительства и в Вашем же присутствии.
В этом случае на любые вопросы кого бы то ни было о Ваших обязанностях давать возможность общаться ребенку и отцу Вам будет что аргументированно ответить. Это особенно актуально при неурегулированности отношений между родителями, в условиях взаимных претензий, угроз привлечения к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ и т.д.
При этом такие требования следует заявлять как в просительной части самого предмета иска, так и в качестве ходатайства о принятии обеспечительных мер. Такая возможность следует из п.2 ст.66 СК РФ
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Кроме того, следует заявлять требование и о немедленной передаче ребенка Вам. В противном случае Вы можете столкнуться с проблемами на стадии исполнения как самих обеспечительных мер, так решения.
Все остальные моменты могут быть рассмотрены индивидуально в чате.
С уважением
Тогда у него есть полномочия отца ребенка в том числе на общение с ним.
При этом, как я уже указал в силу возраста ребенка и его особой привязанности к матери в этом возрасте Вы можете не давать отцу ребенка и при споре в судебном порядке требовать чтобы, например до достижения ребенком 7 лет общение с ребенком происходило в Вашем присутствии и без ночевок.