Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Очень срочно помогите

Здравствуйте. Нам говорили что вступать в наследство нужно через пол года. мы не знали что нужно подать заявление натариусу до полу года, и не подали. прошло 8 мес.после смерти. как нам сейчас вступить в наследство, других наследников нету?

20 Июня 2014, 18:11, вопрос №481058 Кристина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каргапольцев Александр

    Получите у нотариуса отказ о принятии наследства, а затем обращайтесь в суд об установлении юридического факта принятия наследства. Нужна помощь в составлении искового заявления обращайтесь.

    20 Июня 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Кристина!
    В соответствии с ч.1 ст.1154 Гражданского кодекса РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    Согласно ч.2 ст.1155 Гражданского кодекса РФ, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

    Следовательно, поскольку Вас неверно уведомили о сроках принятия наследства, и Вы не являетесь специалистом в области права, а также другие наследники отсутствуют, вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства!

    20 Июня 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats