Ежедневная громкая музыка около магазина Эльдорадо

Рядом с жилым многоквартирным домом магазин "Эльдорадо". Ежедневно с 10.00 до 21.00 играет музыка. Как можно остановить эту дискотеку по закону? город Орск Оренбургская область. Андрей

, Андрей, г. Орск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Андрей!

В Оренбургской области с 31 марта 2014 года действует Закон «О мерах по обеспечению тишины и покоя граждан на территории Оренбургской области», шуметь запретят только ночью, то есть с 23:00 до 07:00 (по будням) и с 23:00 до09:00 (по выходным).

В данное время нельзя вести себя громко в подъездах, придомовой территории, квартирах, парках и скверах.
Кроме того, законом определен день «полной тишины»: шум полностью запрещен в воскресенье и в последний день после длительных праздников.

Ответственность за нарушение согласно Закона «Об административных правонарушениях в Оренбургской области»

  • для граждан от пятисот рублей до одной тысячи пятисот рублей;
  • на должностных лиц – от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей;
  • на юридических лиц – от десяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей.

В силу статьи 33 Закона «Об административных правонарушениях в Оренбургской области»

Право составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных указанной нормой () предоставлено членам административных комиссий, а также должностным лицам органов внутренних дел.

Ниже приведен полный текст Закона.

ЗАКОН ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН
НА ТЕРРИТОРИИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Оренбургской области
от 26 февраля 2014 г. N 2170
Настоящий Закон разработан в целях обеспечения тишины и покоя граждан на территории населенных пунктов Оренбургской области.
Статья 1. Ночное время
В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени в рабочие дни с 23.00 до 07.00 часов следующего дня, в выходные (суббота, воскресенье) и нерабочие праздничные дни — с 23.00 до 09.00 часов следующего дня.
Статья 2. Объекты (территории), на которых (в которых) обеспечиваются тишина и покой граждан в ночное время
Тишина и покой граждан в ночное время обеспечиваются:
1) в жилых помещениях многоквартирных домов, индивидуальных жилых домов, коммунальных квартирах, гостиницах, общежитиях, иных жилых помещениях специализированного жилищного фонда;
2) в помещениях общего пользования многоквартирных домов, гостиниц, общежитий (лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи, встроенно-пристроенные помещения, подвалы, крыши);
3) на территориях сложившейся застройки многоквартирными домами, индивидуальными жилыми домами, в том числе на придомовых территориях, территориях автомобильных стоянок, площадках для автомобильного транспорта, детских и спортивных площадках, за исключением территорий комплексной реконструкции сложившейся застройки, к которым относятся кварталы, микрорайоны, улицы и (или) их планировочно-обособленные части, в пределах которых все существующие жилые и нежилые здания, объекты социальной инфраструктуры, сооружения, в том числе плоскостные элементы благоустройства, озеленения, инженерные коммуникации и устройства, являются объектами проведения взаимосвязанного комплекса мер по сохранению и реконструкции сложившейся застройки, проводимого по решению органов местного самоуправления;
4) на улицах (проспектах, площадях, аллеях, бульварах, в переулках и т.п.), в скверах, парках, на территориях, предназначенных для отдыха, занятий физической культурой и спортом;
5) в помещениях и на территориях объектов социального назначения, здравоохранения, образования;
6) на территориях садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.
Статья 3. Действия, нарушающие тишину и покой граждан в ночное время
1. Не допускается осуществление следующих действий (бездействия) в ночное время, если они влекут за собой нарушение тишины и покоя граждан на объектах (территориях), указанных в статье 2 настоящего Закона:
1) использование звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных в транспортных средствах, на объектах торговли и общественного питания;

2) непринятие мер владельцем транспортного средства по отключению сработавшей звуковой охранной сигнализации, установленной на транспортном средстве;
3) применение звуковых сигнальных устройств транспортного средства в случаях, не предусмотренных правилами дорожного движения или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о безопасности дорожного движения;
4) использование пиротехнических средств;
5) игра на музыкальных инструментах, свист, пение, танцы;
6) проведение земляных, ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и иных подобных работ, повлекшее за собой нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.
2. Положения настоящей статьи не распространяются:
1) на действия, направленные на предотвращение противоправных деяний, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционированием объектов жизнеобеспечения населения, и иные действия, связанные с обеспечением общественного порядка и жизнедеятельности, не носящие регулярного или планового характера, в том числе при уборке снега и льда, а также связанные с работой объектов транспортной инфраструктуры;
2) действия, связанные с проведением культурно-массовых, спортивных и публичных мероприятий, празднованием общегосударственных, профессиональных и иных праздников, памятных и юбилейных дат, спортивных побед и достижений, проводимых в порядке и по решению органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления (с учетом временных ограничений, установленных данными решениями);
3) действия граждан и религиозных организаций (объединений) при проведении ими богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, не противоречащие федеральному законодательству;
4) празднование Нового года и использование пиротехнических средств в период с 22.00 часов 31 декабря до 05.00 часов 1 января;
5) использование устройств для подачи специальных звуковых сигналов, установленных на транспортных средствах с соответствующего разрешения;
6) действия по осуществлению комплекса установленных генеральным планом муниципального образования мер по совершенствованию и развитию сложившейся жилой застройки и формированию новой жилой застройки на высвобождаемых территориях изменяемого функционального использования, а также на незастроенных территориях;
7) выполнение работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям, в том числе в отношении непрерывно действующих предприятий.
Статья 4. Действия, нарушающие тишину и покой граждан в дневное время
В многоквартирных домах в период проведения ремонтных работ не допускается:
производить работы, сопряженные с шумом, в выходной день — воскресенье, и в праздничный (нерабочий) день, если следующий за ним день является рабочим;
начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 09.00 часов и (или) заканчивать их позднее 21.00 часа в рабочие дни.
Статья 5. Административная ответственность за нарушение настоящего Закона
За невыполнение положений настоящего Закона устанавливается административная ответственность в соответствии с Законом Оренбургской области «Об административных правонарушениях в Оренбургской области».
Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона
Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.
Губернатор
Оренбургской области
Ю.А.БЕРГ
г. Оренбург, Дом Советов
6 марта 2014 года
N 2170/620-V-ОЗ

Таким образом, поскольку, как Вы указали, музыка играет до 21.00, закон магазин «Эльдорадо» в будние дни не нарушает.

Нарушение закона видеться только в воскресение.

Вам необходимо в воскресение обратиться в полицию, чтобы зафиксировали громкую музыку. На магазин должны наложить штраф. Возможно эти действия заставят их делать музыку тише и в другие дни.

С уважением,

Ярослав Цветков

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете написать заявление участковому и в администрацию Орска по поводу нарушения тишины. Но фактически вряд ли будет штраф магазину, так как музыка играет в дневное время. Можно конечно измерить шум при громкой музыке и если он превысит допустимые нормы, то обратиться в администрацию Орска или в суд.

Так же есть требования СаНПиНа к уровню шума в жилых помещениях.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10

2.10. На территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянок общественных организаций.

6.1. Допустимые уровни шума

6.1.1. Допустимые уровни шума, а также требования к их измерению в жилых помещениях должны соответствовать гигиеническим требованиям к уровням шума на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.

Здесь можно посмотреть таблицу согласно которой измеряется шум в помещениях.

www.rg.ru/2010/07/21/sanpravila-dok.html

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день  кроме участкового — нужно обратится в местный Роспотребнадзор с соответствующим заявлением что громкая музыка нарушает САНПИН-проведут замер уровня шума и если он превышен могут оштрафовать магазин и обяжут соблюдать нормы санзаконодательства.Есть нормативная база по этому вопросу -

Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых
и общественных зданиях и помещениях

Методические указания

МУК 4.3.2194-07

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей
и благополучия человека

1.3. Оценка соответствия уровня шума гигиеническим нормативам (санитарно-эпидемиологическая экспертиза) осуществляется центрами гигиены и эпидемиологии, другими организациями, аккредитованными в установленном порядке, или экспертами с подтвержденной квалификацией,

1.4. Измерение параметров шума в целях оценки их соответствия гигиеническим нормативам осуществляется испытательной лабораторией, аккредитованной в установленном порядке.

1.5. При оценке влияния шума на здоровье человека следует руководствоваться положениями Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30 марта 1999 г. и действующими санитарно-эпидемиологическими правилами.

1.6. Санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии гигиеническим нормативам по уровню шума даётся органами Роспотребнадзора на основании результатов санитарно-эпидемиологической экспертизы.

САНИТАРНЫЕ НОРМЫ ДОПУСТИМОЙ ГРОМКОСТИ ЗВУЧАНИЯ ЗВУКОВОСПРОИЗВОДЯЩИХ И ЗВУКОУСИЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ В ЗАКРЫТЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ И НА ОТКРЫТЫХ ПЛОЩАДКАХ СанПиН 42-128-4396-87

Открытые танцплощадки в садах, парках, базах и домах отдыха и так далее-  на расстоянии 2 м от источника звука 85- 90 -ДБ

При выявлении отступлений от настоящих норм работники санэпидстанции принимают меры, зависящие от органов и учреждений санэпидслужбы.  + есть нормы документа

 Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданийи на территории жилой застройки
Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 согласно которого шум замеряют и в самом жилом посещении

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения[Кодекс РФ об административных правонарушениях]

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей;

на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.