Тсж создание

Два многоквартрирных дома один на 119 квартир другой на 68, один земельный участок, общие коммуникации, площадка тбжо и детская площадка-имеем ли мы правл воздать тсж на два мкд?

, Ирина,
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ирина.

Согласно ст.135 Жилищного кодекса РФ

1. Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.

Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья

2. Товарищество собственников жилья может быть создано:

2) собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими объектами, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома.

Да, имеете.

Ирина
Клиент

Это все понятно-спасибо вам, но они ссылаются на норму закона что несколько многоквартирных домов в нашем случае два, не могут быть в одном тсж-так как при создании количество квартир в таком ломе или домах не должно превышать тридцати, но у нас даже в одном доме больше 30 квартр аж в три раза-как им грамотно ответить чтоб не мешали людям создать тсж?