Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Тсж создание

Два многоквартрирных дома один на 119 квартир другой на 68, один земельный участок, общие коммуникации, площадка тбжо и детская площадка-имеем ли мы правл воздать тсж на два мкд?

20 Июня 2014, 17:49, вопрос №481042 Ирина, г. Няндома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.08.2017 мы ответили на 705 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина.

    Согласно ст.135 Жилищного кодекса РФ

    1. Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.

    20 Июня 2014, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это все понятно-спасибо вам, но они ссылаются на норму закона что несколько многоквартирных домов в нашем случае два, не могут быть в одном тсж-так как при создании количество квартир в таком ломе или домах не должно превышать тридцати, но у нас даже в одном доме больше 30 квартр аж в три раза-как им грамотно ответить чтоб не мешали людям создать тсж?

    21 Июня 2014, 13:24
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья

    2. Товарищество собственников жилья может быть создано:

    2) собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими объектами, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома. 

    Да, имеете. 

    20 Июня 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats