Хотим оставшиеся пол года отработать в компании, а затем поступить в техникум
В 10 классе школа отказывается отдавать документы. Каким образом можно забрать? Хотим оставшиеся пол года отработать в компании, а затем поступить в техникум. Школа мотивирует тем, что в "никуда" они отчислить не могут.. Компания работает через самозанятость. Трудового договора нет.
Здравствуйте. Отвечаю строго по закону и по практике, без «школьных страшилок». Школа не права, но есть правильный юридический порядок, который нужно соблюсти, чтобы документы отдали без скандалов и рисков.
Главное сразу
Школа не имеет права удерживать документы, если обучающийся (через законного представителя) подал заявление об отчислении по собственному желанию.
Аргумент школы «мы не можем отчислить в никуда» — незаконен.
Почему школа неправомерна
По закону об образовании:
— получение среднего общего образования не является обязательным (обязательное — только основное, до 9 класса);
— ученик имеет право прекратить обучение в любой момент;
— школа обязана выдать личное дело и документы по письменному заявлению.
Наличие или отсутствие другого места обучения не имеет значения.
Что важно в вашей ситуации
— вы после 9 класса → обязательство учиться выполнено;
— 10 класс — добровольный;
— работа через самозанятость — это не запрещено и не обязано подтверждаться школой;
— трудовой договор не нужен, чтобы забрать документы.
Как забрать документы — рабочий алгоритм
ШАГ 1. Подаёте письменное заявление
Заявление подаёт родитель / законный представитель (если нет 18 лет).
Формулировка простая и законная:
Прошу отчислить моего ребёнка из 10 класса по собственному желанию и выдать личное дело и оригиналы документов в связи с прекращением обучения.
Не пишите, куда вы уходите. Это не их дело.
ШАГ 2. Требуете документы
Школа обязана:
— издать приказ об отчислении;
— выдать документы в течение 3 рабочих дней.
Задержка — нарушение закона.
ШАГ 3. Если школа отказывает (что часто бывает)
Делаете один из двух ходов, обычно хватает одного.
ВАРИАНТ А. Письменно фиксируете отказ
Просите письменный отказ с указанием причины.
99% школ сразу отдают документы, потому что письменный отказ — это их ответственность.
ВАРИАНТ Б. Жалоба
Подаётся:
— в управление образования;
— или в прокуратуру.
Формулировка короткая:
Школа отказывает в выдаче документов и отчислении по собственному желанию, ссылаясь на отсутствие иного места обучения. Прошу провести проверку.
После этого документы отдают в течение нескольких дней.
Важно: чего школа НЕ имеет права требовать
справку из компании
договор
подтверждение поступления в техникум
объяснение «куда вы идёте»
Это не предусмотрено законом.
Отдельно про «работать полгода»
Работа через самозанятость:
— не запрещена;
— не оформляется школой;
— не мешает поступлению в техникум позже.
Для поступления в техникум вам нужен:
— аттестат за 9 классов;
— документы личности;
— медицинская справка (обычно).