Хотим оставшиеся пол года отработать в компании, а затем поступить в техникум

В 10 классе школа отказывается отдавать документы. Каким образом можно забрать? Хотим оставшиеся пол года отработать в компании, а затем поступить в техникум. Школа мотивирует тем, что в "никуда" они отчислить не могут.. Компания работает через самозанятость. Трудового договора нет.

, Ярослав, г. Пермь
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отвечаю строго по закону и по практике, без «школьных страшилок». Школа не права, но есть правильный юридический порядок, который нужно соблюсти, чтобы документы отдали без скандалов и рисков.

Главное сразу

Школа не имеет права удерживать документы, если обучающийся (через законного представителя) подал заявление об отчислении по собственному желанию.

Аргумент школы «мы не можем отчислить в никуда» — незаконен.

Почему школа неправомерна

По закону об образовании:

— получение среднего общего образования не является обязательным (обязательное — только основное, до 9 класса);

— ученик имеет право прекратить обучение в любой момент;

— школа обязана выдать личное дело и документы по письменному заявлению.

Наличие или отсутствие другого места обучения не имеет значения.

Что важно в вашей ситуации

— вы после 9 класса → обязательство учиться выполнено;

— 10 класс — добровольный;

— работа через самозанятость — это не запрещено и не обязано подтверждаться школой;

— трудовой договор не нужен, чтобы забрать документы.

Как забрать документы — рабочий алгоритм

ШАГ 1. Подаёте письменное заявление

Заявление подаёт родитель / законный представитель (если нет 18 лет).

Формулировка простая и законная:

Прошу отчислить моего ребёнка из 10 класса по собственному желанию и выдать личное дело и оригиналы документов в связи с прекращением обучения.

Не пишите, куда вы уходите. Это не их дело.

ШАГ 2. Требуете документы

Школа обязана:

— издать приказ об отчислении;

— выдать документы в течение 3 рабочих дней.

Задержка — нарушение закона.

ШАГ 3. Если школа отказывает (что часто бывает)

Делаете один из двух ходов, обычно хватает одного.

ВАРИАНТ А. Письменно фиксируете отказ
Просите письменный отказ с указанием причины.

99% школ сразу отдают документы, потому что письменный отказ — это их ответственность.

ВАРИАНТ Б. Жалоба
Подаётся:

— в управление образования;

— или в прокуратуру.

Формулировка короткая:

Школа отказывает в выдаче документов и отчислении по собственному желанию, ссылаясь на отсутствие иного места обучения. Прошу провести проверку.

После этого документы отдают в течение нескольких дней.

Важно: чего школа НЕ имеет права требовать

справку из компании

договор

подтверждение поступления в техникум

объяснение «куда вы идёте»

Это не предусмотрено законом.

Отдельно про «работать полгода»

Работа через самозанятость:

— не запрещена;

— не оформляется школой;

— не мешает поступлению в техникум позже.

Для поступления в техникум вам нужен:

— аттестат за 9 классов;

— документы личности;

— медицинская справка (обычно).