Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

По закону о защите прав потребителя

Добрый день.Заказал в магазине (под заказ) входную дверь, через неделю они мне её привезли, а она оказалась с браком.Представитель магазина это подтвердил,что это заводской брак и готовы в течении двух недель привезти мне новую дверь.Меня не устраивают сроки и я приобрел дверь в другом месте.

Прошу предыдущую дверь от меня забрать и вернуть за нее деньги.Они отказываются возвращать деньги,говорят,что только обмен,т.к. дверь привезена под заказ.

Правомерно-ли это-?

Заранее спасибо.

20 Июня 2014, 17:46, вопрос №481036 Дмитрий, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Здравствуйте Дмитрий! В соответсвии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей  потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    То есть вы вправе расторгнуть договор купли-продажи. Так как дверь — это довольно громоздкий и тяжелый товар (более 5 кг), то если вы привезете дверь сами. то продавец еще и обязан будет вам оплатить стоимость доставки.

    20 Июня 2014, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats