Не повлияет то, что я стою на учете на въезд в Россию?

Здравствуйте, я уехала из России, но все равно стою на учёте в «Амине». Не повлияет то, что я стою на учете на въезд в Россию? Хотя пишут, что если покинешь пределы страны, тебя автоматически снимают с учета.

, Анастасия, Самарканд
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Наличие данных в системе «Амине» (специализированный учет МВД/ФСБ) является критическим фактором, который не аннулируется автоматически при пересечении границы и может стать прямым основанием для запрета на въезд в РФ в 2026 году.

Юридическая реальность на 2026 год:
Миф об автоматическом снятии: Выезд из страны прекращает срок временного пребывания, но не удаляет информацию из контрольных списков и баз оперативного учета. Если учет связан с административными правонарушениями или подозрениями в нарушении миграционного законодательства, запись остается активной.

Риск по ст. 26 и 27 ФЗ-114: Нахождение в базе часто влечет за собой автоматическую блокировку въезда на пограничном контроле. Система может выдать запрет непосредственно в момент проверки паспорта, даже если при выезде претензий не было.
Проверка статуса: Учет в «Амине» часто подразумевает наличие «сторожевого контроля». Сведения о нем не отображаются в публичных сервисах проверки МВД, доступ к ним возможен только через официальный запрос. Наличие записи в системе может привести к депортации сразу по прибытии в аэропорт без объяснения причин. Необходимо документально подтвердить основания постановки на учет и инициировать процедуру исключения данных из базы до планирования поездки.
Чтобы избежать задержания на границе и законно «очистить» свою историю в базах МВД, рекомендую провести проверку через адвокатский запрос. Для оценки рисков и подготовки алгоритма снятия с учета перейдем к консультации.

В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.