По Вашему заявлению №101707140700203 от 21.06.2025г., объявляет о завершении процедуры внесудебного банкротства и признании должника банкротом

Здравствуйте мне пришло письмо. По Вашему заявлению №101707140700203 от 21.06.2025г., объявляет о завершении процедуры внесудебного банкротства и признании должника банкротом. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия

, Денис, Каспи
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отвечаю чётко, по закону и по практике — что это означает и что вам делать дальше.

Что означает полученное письмо.

Процедура внесудебного банкротства через МФЦ завершена, и вы официально признаны банкротом.

Это финальная стадия. Процедура закрыта, долги, которые были указаны в заявлении, считаются списанными.

Важно: признание банкротом наступает именно с даты завершения процедуры, указанной в уведомлении, а не с даты подачи заявления.

Теперь — ваши дальнейшие действия по шагам.

Первое. Ничего «оформлять» или «подтверждать» не нужно.

Процедура завершена автоматически.

Никаких заявлений, походов в суд, МФЦ или к приставам делать не требуется.

Второе. Проверьте, какие долги списаны.

Списаны ТОЛЬКО те долги, которые были указаны в заявлении на внесудебное банкротство.

Если какого-то долга не было в перечне — он не списан.

Практический шаг:

проверьте себя на ФССП и в кредитной истории через БКИ (НБКИ, ОКБ, Эквифакс).

Третье. Если после банкротства кто-то продолжает требовать долги.

Любые звонки, письма, требования по списанным долгам — незаконны.

Что делать:

— фиксировать обращения;

— отвечать, что вы признаны банкротом во внесудебной процедуре;

— при необходимости — жалоба в ФССП (на коллекторов) или в прокуратуру.

Четвёртое. Ограничения, которые теперь действуют (обязательно знать).

В течение 5 лет:

— при получении кредита или займа вы обязаны сообщать, что были банкротом;

— банки почти всегда отказывают — это норма, не нарушение.

В течение 3 лет:

— нельзя быть директором, учредителем, руководителем юрлица.

Повторно пройти внесудебное банкротство можно только через 10 лет.

Через суд — можно раньше, но это уже другая процедура.

Пятое. Имущество и доходы.

Если у вас есть единственное жильё, обычные доходы (зарплата, пенсия, пособия) —

они не изымаются и не подлежат пересмотру после завершения процедуры.

Если у вас появится новое имущество после банкротства —

оно не относится к списанным долгам и не может быть изъято за старые обязательства.

Шестое. Очень важный момент, о котором часто не предупреждают.

Если какой-то кредитор не был указан, он может попытаться взыскать долг.

В этом случае вы подаёте возражение с указанием, что:

— долг возник до начала процедуры;

— вы признаны банкротом во внесудебном порядке.

Суды в таких случаях, как правило, встают на сторону должника.

Коротко итог.

Вы банкрот — процедура завершена.

Долги из заявления списаны.

Ничего делать срочно не нужно.

Нужно знать ограничения и контролировать, чтобы долги «не всплывали»