По Вашему заявлению №101707140700203 от 21.06.2025г., объявляет о завершении процедуры внесудебного банкротства и признании должника банкротом
Здравствуйте мне пришло письмо. По Вашему заявлению №101707140700203 от 21.06.2025г., объявляет о завершении процедуры внесудебного банкротства и признании должника банкротом. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия
Здравствуйте. Отвечаю чётко, по закону и по практике — что это означает и что вам делать дальше.
Что означает полученное письмо.
Процедура внесудебного банкротства через МФЦ завершена, и вы официально признаны банкротом.
Это финальная стадия. Процедура закрыта, долги, которые были указаны в заявлении, считаются списанными.
Важно: признание банкротом наступает именно с даты завершения процедуры, указанной в уведомлении, а не с даты подачи заявления.
Теперь — ваши дальнейшие действия по шагам.
Первое. Ничего «оформлять» или «подтверждать» не нужно.
Процедура завершена автоматически.
Никаких заявлений, походов в суд, МФЦ или к приставам делать не требуется.
Второе. Проверьте, какие долги списаны.
Списаны ТОЛЬКО те долги, которые были указаны в заявлении на внесудебное банкротство.
Если какого-то долга не было в перечне — он не списан.
Практический шаг:
проверьте себя на ФССП и в кредитной истории через БКИ (НБКИ, ОКБ, Эквифакс).
Третье. Если после банкротства кто-то продолжает требовать долги.
Любые звонки, письма, требования по списанным долгам — незаконны.
Что делать:
— фиксировать обращения;
— отвечать, что вы признаны банкротом во внесудебной процедуре;
— при необходимости — жалоба в ФССП (на коллекторов) или в прокуратуру.
Четвёртое. Ограничения, которые теперь действуют (обязательно знать).
В течение 5 лет:
— при получении кредита или займа вы обязаны сообщать, что были банкротом;
— банки почти всегда отказывают — это норма, не нарушение.
В течение 3 лет:
— нельзя быть директором, учредителем, руководителем юрлица.
Повторно пройти внесудебное банкротство можно только через 10 лет.
Через суд — можно раньше, но это уже другая процедура.
Пятое. Имущество и доходы.
Если у вас есть единственное жильё, обычные доходы (зарплата, пенсия, пособия) —
они не изымаются и не подлежат пересмотру после завершения процедуры.
Если у вас появится новое имущество после банкротства —
оно не относится к списанным долгам и не может быть изъято за старые обязательства.
Шестое. Очень важный момент, о котором часто не предупреждают.
Если какой-то кредитор не был указан, он может попытаться взыскать долг.
В этом случае вы подаёте возражение с указанием, что:
— долг возник до начала процедуры;
— вы признаны банкротом во внесудебном порядке.
Суды в таких случаях, как правило, встают на сторону должника.
Коротко итог.
Вы банкрот — процедура завершена.
Долги из заявления списаны.
Ничего делать срочно не нужно.
Нужно знать ограничения и контролировать, чтобы долги «не всплывали»