Что делать, что-бы не потерять право на наследство по завещанию

есть завещание на машину , есть родители(обязательные наследники) , владелец числится пропавшим без вести на СВО и родители уже хотят перегнать машину и что-то с ней делать без согласия наследника по завещанию. Что делать , что-бы не потерять право на наследство по завещанию.

, Михаил, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Отвечаю строго по закону и по реальной судебной практике. Ситуация у вас очень рискованная, действовать нужно немедленно, иначе имущество реально могут «увести».

Исходные юридические вводные, без интерпретаций.

Есть завещание на автомобиль в вашу пользу.

Собственник автомобиля признан пропавшим без вести (а не умершим).

Есть родители — потенциальные обязательные наследники, но только после смерти.

Родители уже фактически пытаются распоряжаться машиной.

Ключевой момент, который нужно зафиксировать.

Пока человек признан пропавшим без вести, наследство НЕ ОТКРЫТО.

Это означает:

– никто не является наследником;

– завещание юридически «спит»;

– обязательные наследники тоже НЕ имеют прав;

– автомобиль по-прежнему принадлежит пропавшему, а не родителям и не вам.

Следовательно:

любые действия родителей с машиной сейчас — незаконны.

Теперь по шагам, что делать, чтобы не потерять право по завещанию и сохранить машину.

Первое. Срочно зафиксировать запрет на распоряжение автомобилем.

Не договариваться, не «объяснять», а действовать юридически.

Нужно обратиться:

в ГИБДД с заявлением о запрете регистрационных действий.

Основание:

владелец признан пропавшим без вести, есть риск незаконного отчуждения имущества третьими лицами.

Это приводит к следующему эффекту:

– машину нельзя переоформить;

– нельзя снять с учета;

– нельзя продать;

– нельзя поставить на другого собственника.

Даже если они физически перегонят авто — юридически оно будет «заморожено».

Второе. Заявление в полицию (очень важно).

Подается заявление не о краже, а о возможном самоуправстве и незаконном завладении имуществом.

Формулировка простая по смыслу:

собственник отсутствует, признан пропавшим без вести, третьи лица (родители) без прав пытаются распоряжаться его имуществом.

Это нужно не «чтобы посадили», а чтобы:

– появился официальный материал проверки;

– было зафиксировано, что вы заявили о защите имущества;

– потом в суде нельзя было сказать, что вы «молчали и согласились».

Третье. Нотариус — даже если наследство ещё не открыто.

Вы идёте к нотариусу по последнему месту жительства пропавшего и подаёте заявление о наличии завещания и о заинтересованности в наследстве.

Важно понимать:

нотариус сейчас не откроет наследственное дело, но:

– зафиксирует завещание;

– зафиксирует вашу позицию;

– это потом сыграет решающую роль при конфликте с родителями.

Четвертое. Суд — если родители уже пользуются машиной.

Если автомобиль уже перегнали, используют, скрывают, вы вправе обратиться в суд с требованием:

о принятии мер по обеспечению сохранности имущества пропавшего без вести.

Суд может:

– запретить эксплуатацию;

– обязать передать авто на ответственное хранение;

– назначить временного управляющего имуществом.

Это реальный механизм, он применяется именно в таких ситуациях.

Теперь самый опасный момент — о котором часто не знают.

Родители не имеют никаких прав на машину сейчас.

Но после возможного признания человека погибшим:

– наследство откроется;

– родители получат право на обязательную долю, но НЕ на всё имущество;

– завещание будет иметь приоритет, кроме обязательной доли.

Если они сейчас продадут или уничтожат машину, потом взыскать компенсацию будет сложно, долго и не всегда успешно. Поэтому пассивное ожидание = потеря имущества.

Чего НЕЛЬЗЯ делать.

Нельзя давать устное согласие.

Нельзя писать «не против пользования».

Нельзя передавать ключи, ПТС, СТС.

Нельзя ждать признания погибшим «потом разберёмся»

Михаил
Клиент, г. Москва
заявление о наличии завещания и о заинтересованности в наследстве нотариусы не принимают, говорят что нужно ждать открытия дела
Михаил
Клиент, г. Москва
более того — впервые слышут о такого рода заявлении