Могу ли прописаться на год или более?
Здравствуйте надо менят паспорт рф 45лет через 2 месяца.могу ли прописаться на год или более?
Здравствуйте.
Да, можете. Возраст (45 лет) и предстоящая замена паспорта не ограничивают срок регистрации.
Как это работает по закону:
— регистрация по месту жительства делается без ограничения срока (постоянная);
— временная регистрация оформляется на любой срок по соглашению с собственником — на год, два и более;
— достижение 45 лет не является основанием для отказа в регистрации.
Важно учесть:
— когда будете менять паспорт, регистрацию не аннулируют;
— после получения нового паспорта нужно обновить паспортные данные в МВД/МФЦ (регистрация сохраняется);
— если паспорт будет просрочен более 90 дней — возможен штраф, но регистрация остаётся действующей.
Вывод:
прописаться (временно или постоянно) на год и более — можно, даже если через 2 месяца плановая замена паспорта