4.01.26 года пришла требует вернутт деньги говарит нам халат не нуден говарит чек ана выкинула

С новым годам Вас. У нас в магазине купили на новый год баный халат с условием если маленкий паменяем На следуюший день пришла паменяла на другой размер . 31 пришла ещё раз с мужчиной примерили мужчине панравился падходит сказал ушли давольные . 4.01.26 года пришла требует вернутт деньги говарит нам халат не нуден говарит чек ана выкинула. У нее в телефоне есть электроный чек я атказалась вазврашать товар баный залат продали празничныйе дни и в третих примерили купили и чек выкинули

, Ума, г. Ноябрьск
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

С Новым годом

Коротко и по закону.

Вы поступили правильно — возвращать деньги вы не обязаны.

Почему отказ законный:

Банный халат — товар надлежащего качества.

Он не подлежит возврату, если:

— был в употреблении / примерялся неоднократно;

— сохранность товарного вида под сомнением;

— покупатель просто «передумал».
Товар уже был обменян ранее.

После обмена на другой размер и последующей примерки с мужчиной:

— сделка считается окончательно исполненной;

— повторный возврат «потому что не нужен» законом не предусмотрен.
Отсутствие бумажного чека

Даже наличие электронного чека не обязывает вас возвращать деньги, если:

— нет брака;

— нет нарушения прав потребителя.
Праздничные дни значения не имеют,

но факт того, что:

— товар примеряли;

— покупатель ушёл довольный;

— вернулся через несколько дней без претензий к качеству

— работает в пользу магазина.

Когда вы обязаны были бы вернуть деньги:

— если обнаружен производственный брак;

— если товар не был в использовании и сохранён товарный вид (что здесь не так).

Что можно ответить покупателю

«Товар надлежащего качества, был обменян и использован для примерки. Оснований для возврата денежных средств по закону нет».

Если она будет настаивать — пусть пишет письменную претензию, вы вправе дать письменный отказ со ссылкой на Закон о защите прав потребителей.

Вы действуете законно.