Скажите пожалуйста если я подам в суд, мы с сестрой выиграем его?
В 1989 году мама состояла в браке с нашим отцом получила квартиру от государства, в 1991 году её приватизировать на 4 человек(мама, отец, я, сестра)
Добрый день. В 2019 году была продана квартира, в квартире было 4 собственника, деньги делились на 4. Мама и отец положили свои деньги с продажи квартиры, на свои счета, то есть каждый на свою фамилию. У мамы отдельно, у отца отдельно. Мама недавно умерла, отец открыл рот на мамины деньги, нам с сестрой говорит, чтоб деньги ему отдать. Мы с сестрой приехали к нотариусу подать заявление на вступление в наследство, без отца, так как с ним разругались. Нотариус говорит, что деньги будут делится, сначала отцу 50%, а потом с других 50% ему ещё 1/3,мы сказали, что эти деньги не общее нажитое имущество, так как была продана квартира, и каждый положил свою долю на себе на счёт. Она сказала нам подавать в суд, чтоб признать эти деньги не общим нажитым имуществом. Документы есть, что была продана квартира. Скажите пожалуйста если я подам в суд, мы с сестрой выиграем его?
Здравствуйте.
Коротко: да, у вас есть хорошие шансы выиграть суд, если правильно выстроить позицию и доказательства. Ниже — почему и что именно важно.
Ключевой момент в вашем деле
Проданная квартира НЕ являлась совместно нажитым имуществом супругов, потому что:
квартира была получена по соцнайму в браке,
затем приватизирована на 4 человек: мать, отец, вы и сестра,
у каждого была собственная доля,
при продаже в 2019 году каждый получил деньги за СВОЮ долю.
Это принципиально.
Что это означает юридически
Деньги, полученные:
от продажи личной доли в приватизированной квартире,
и зачисленные на личный счёт конкретного собственника,
НЕ являются совместно нажитым имуществом супругов (ст. 36 СК РФ).
То есть:
деньги мамы — её личное имущество;
отец не имеет автоматического права на 50% этих денег как супруг.
Почему нотариус говорит про 50% + 1/3
Нотариус исходит из презумпции совместного имущества и:
не выясняет происхождение денег,
не оценивает доказательства,
при споре обязан отправить стороны в суд.
Это нормальная практика, нотариус здесь не «неправ», он просто не вправе решать спор.
Что решает суд
Суд будет устанавливать:
Источник происхождения денег (продажа личной доли).
Факт раздельного получения и раздельного хранения средств.
Отсутствие смешения с общими семейными деньгами.
Если это подтверждается —
деньги признаются личным имуществом матери,
и тогда они делятся только между наследниками первой очереди:
отец — 1/3
вы — 1/3
сестра — 1/3
Без предварительного выделения 50% отцу.
Какие доказательства вам нужны (и они у вас уже есть)
договор купли-продажи квартиры 2019 года;
документы о долях при приватизации;
выписка, что деньги от продажи доли матери поступили на её личный счёт;
отсутствие совместного счёта супругов;
желательно — подтверждение, что деньги не использовались совместно.
С такими доказательствами суды в большинстве случаев встают на сторону детей.
Вывод
Да:
суд — правильный путь;
позиция у вас сильная;
риск проигрыша есть всегда, но он умеренный, а не высокий;
без суда нотариус действительно оформит не в вашу пользу.