Если да, то какие действия предпринять?
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, если студент очник 20лет получает пенсию по потери кормильца в Санкт-Петербурге , проработал по Договору ГПХ в октября 2дня (доход 6000р), в ноябре не работал, в декабре 4дня {12000р). Соц доплату к пенсии с октября не начисляют. В СПФР сказали, в связи с офиц. трудоустройством . Возможно ли как-то получить эту доплату за ноябрь, когда он не рабртал и за октябрь, т. к. он заработал меньше, чем соц доплата? Если да, то какие действия предпринять?
Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте!
Саму пенсию по потере кормильца работа по договору ГПХ не затрагивает — студент-очник продолжает её получать в полном объёме. Но федеральная социальная доплата (ФСД) назначается только неработающим пенсионерам (ст. 12.1 Федерального закона № 178-ФЗ). Работа по ГПХ считается осуществлением деятельности, в период которой начисляются страховые взносы, поэтому ФСД приостанавливается на весь месяц, если в нём был доход по такому договору.
За октябрь и декабрь (с доходом) доплату не вернут, даже если заработок был небольшим. За ноябрь (без работы) — возможно возобновление, если подать заявление в Социальный фонд России (СФР) с подтверждением отсутствия дохода в том месяце. Обычно возобновление происходит автоматически после прекращения работы, но лучше уточнить в вашем отделении СФР.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Какой именно вид доплаты назначен — федеральная (ФСД) или региональная (в СПб ПМП выше федерального, так что обычно региональная)?
2. Когда именно прекратили выплату доплаты и что именно указано в уведомлении от СФР?
Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).