Должен ли он платить за ТБО, если нет постоянной прописки
Сын временно зарегистрирован в квартире. Должен ли он платить за ТБО, если нет постоянной прописки
Здравствуйте.
Коротко: нет, сам по себе факт временной регистрации не означает обязанность платить за ТБО, но есть нюансы.
По закону:
• Плата за вывоз ТБО (ТКО) начисляется по месту постоянного проживания,
либо по факту проживания, если это подтверждено документально.
• Если у сына нет постоянной регистрации в этой квартире и он не является собственником,
то обязанность платить за ТБО на него не возлагается автоматически.
• Обычно платит:
– собственник жилья,
– либо наниматель по договору,
– либо все зарегистрированные постоянно лица.
Когда могут начислять ТБО за временно зарегистрированного:
– если региональный оператор считает по количеству фактически проживающих;
– если собственник не подал сведения, что человек проживает временно;
– если нет подтверждения оплаты ТБО по другому адресу.
Что можно сделать:
– подать оператору ТКО заявление, что сын имеет временную регистрацию;
– приложить справку о постоянной регистрации по другому адресу;
– либо справку, что ТБО оплачивается там.