Имеет ли смысл обращение в полицию по факту вымогательства/мошенничества ст

Заголовок: Защита деловой репутации ИП на Авито: потребительский экстремизм и шантаж негативным отзывом.

Текст вопроса:

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, оказываю услуги профессионального клининга. Работаю через платформу Авито. Столкнулся с ситуацией «потребительского экстремизма», переходящего в шантаж.

Обстоятельства дела:

1. Заказ: 18.12.2025 г. через аккаунт «Нина» была заказана уборка квартиры (г. Москва, Ленинградский проспект). Контактное лицо — Олеся.

2. Приемка работ: После завершения уборки мы письменно (в чате Авито и WhatsApp) просили заказчика тщательно проверить работу и оплатить только при отсутствии претензий. Уборка была принята без замечаний, оплата произведена в полном объеме.

3. Отзыв: 03.01.2026 г. (спустя 16 дней) в профиле появился отзыв «1 звезда» с формулировкой «сделали вид, что убирали».

4. Шантаж: В ходе телефонного разговора с Олесей было выдвинуто требование: 100% возврат денег + повторная бесплатная уборка в обмен на удаление отзыва. Требование озвучено голосом (есть запись/факт фиксации звонка менеджером).

5. Доказательство надлежащего качества: В день уборки (18.12.2025) с этого же аккаунта «Нина» на Авито было выставлено объявление о продаже данной квартиры. На фотографиях в объявлении отчетливо виден результат нашей уборки (чистое помещение).

Проделанная работа:

Обращался в поддержку Авито с приложением скриншотов переписки и ссылкой на объявление о продаже, доказывающее факт выполненных работ. Поддержка отказала в удалении, ссылаясь на то, что это «мнение клиента».

Вопросы к экспертам:

1. Есть ли перспективы подачи иска о защите деловой репутации (ст. 152 ГК РФ) именно к ООО «КЕХ еКоммерц» (Авито) как к информационному посреднику, учитывая наличие доказательств недостоверности отзыва (фото из объявления)?

2. Как правильно квалифицировать требование денег и бесплатных услуг в обмен на удаление отзыва? Можно ли это подвести под ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом)?

3. Насколько эффективна в данном случае досудебная претензия на юридический адрес Авито, и на каких нормах права (кроме ст. 152 ГК РФ) сделать основной акцент?

4. Имеет ли смысл обращение в полицию по факту вымогательства/мошенничества (ст. 159 или 163 УК РФ) для получения материалов, которые можно будет использовать в гражданском процессе?

Буду благодарен за рекомендации по правовой стратегии.

, Римма, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут