Подскажите, пожалуйста, куда нам обратиться?
Здравствуйте! Мы семья погибшего участника СВО (я-вдова и годовалый ребенок). Супруг получил травму в Херсонском направлении при выполнении боевых задач и умер в госпитале через 2 недели.
Нам командир в/ч, где проходил контрактную службу мой супруг, отказывает в президентских выплатах и в ордене мужества по смертно в устной форме, не давая никаких письменных пояснений.
Так же прошло уже более 7 месяцев с момента подачи заявлений на другие выплаты. И на списание кредита , оформленного на супруга в Банке России, тут так же все молчат.
Добрый день.
Есть подтверждения обращения к командиру за выплатой?
Вы вправе оспорить его бездействия в судебном порядке.
В силу Приказа МО РФ № 236 от 2022 года
Решение о назначении членам семей погибших военнослужащих, гражданам, уволенным с военной службы, единовременных выплат либо об отказе в их назначении в случае, если указанные лица не относятся к категории лиц, определенных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», принимает командир (начальник) воинской части
и в силу требований Приказа МО РФ № 555 от 2014 года, Вам должен быть направлен ответ на обращение (заявление о выплате)
Здравствуйте, Алевтина.
Попробуйте продублировать свои письменные обращения на выплаты через военный комиссариат по месту Вашего жительства в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации».
Заявления подавайте под роспись и отметку о регистрации на Ваших копиях.
Региональная выплата Вам произведена?
Документы о смерти мужа у Вас есть на руках?
Добрый вечер.
и в ордене мужества по смертно в устной форме
Решение о его награждении принимает не командир.
Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» установлено, что
15. Решение о награждении государственной наградойпринимается Президентом Российской Федерации на основании представления, внесенного Президенту Российской Федерации, и предложения Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам (далее — Комиссия).
Обязать командира вынести представление о награждении Вы не можете.
Поэтому если в отношении мужа решение о награждении до его гибели не принималось — то у командования нет обязанности подготовить представление о его награждении.
Данный вопрос решается исключительно по усмотрению командования.
5.При представлении к награждению государственными наградами вид награды определяется характером и степенью заслуг награждаемого, которые должны соответствовать статуту ордена Российской Федерации,
Вы можете требовать выдать Вам орден если награждение состоялось ранее.
47. Государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения детям, супруге (супругу), родителям или внукам, наследникам награжденного лица последующих очередей, определенным законодательством Российской Федерации
Поэтому разрешение вопроса, связанные с орденом Мужества зависит от того, было ли принято решение о его награждении или нет.
П внутреннему расследованию В/Ч. Супруг получил травму, нарушив технику безопасности (был не пристегнут ремнем безопасности в КАМАЗе) и при резком маневре водителя, супруг выпал с камаза и получил травму не совместимую с жизнью. Все это произошло в зоне СВО.
За это президентская выплата не производится, поскольку гибель наступила в связи с его собственными неосторожными действиями.
Более того, если в указанной ситуации пострадали и иные военнослужащие ипо указанному факту было возбуждено уголовное дело, которое в последующем было прекращено в связи со смертью мужа -у Вас также нет права на получение единовременной выплаты, назначаемой в силу ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
Это связано с тем, что единовременная выплата в размере 5 493 351,77 рублей в связи с гибелью военнослужащего выплачивается в случае если смерть наступила при исполнении обязанностей военной службы.
Согласно ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
2. Военнослужащий или гражданин, проходящий военные сборы, не признается погибшим (умершим), получившим увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы, если это явилось следствием:
в) совершения им деяния, признанного в установленном порядке общественно опасным.
На этом основании Вам могут отказать в выплате, установленной ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ.
Вывод подтвержден и существующей судебной практикой
И Вы в таком случае, можете рассчитывать на получение только страховой выплаты в связи с гибелью в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ.
Указанная выплата производится АО СОГАЗ.
И на списание кредита, оформленного на супруга в Банке России, тут так же все молчат.
Здесь также могут отказать в его списании.
Ст. 2 ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ в качестве основания прекращения кредитного обязательства предусматривает условие — гибель при выполнении задач в период проведения специальной военной операции.
Но в Вашем случае гибель мужа явилось следствием его собственных неосторожных действий, что также исключает возможность списание кредита.
Есть подтверждения обращения в кредитную организацию?