Подскажите пожалуйста, что можно предъявить и кому?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что можно предъявить и кому? Договор по догозификации заключён в 2022 году с гор газом. В 2024 году заключили договор с подрядчиком оплатил за подвод к дому 150 тыс. Руб. По договору 250тыс. Остальную сумму при запуске газа. Центральную трубу к забору подвели. Домой завели. Но не подключили.обешаю в первом квартале. Причину ни кто не говорит.
Здравствуйте, Александр!
Ситуация, когда подрядчик выполнил работы не полностью, но требует окончательной оплаты, является нарушением договора. Вы имеете полное право требовать исполнения обязательств.
Чтобы выстроить эффективную стратегию, важно понять статус каждой компании. Ответ на вопрос «кому предъявлять?» зависит от того, кто именно не выполняет работу.
Сначала определите, кто является стороной, нарушающей обязательства:
АО «Горгаз» (Горгаз)
Ресурсоснабжающая организация, с которой у вас договор на техприсоединение.
Отвечает за выдачу технических условий и конечный допуск/пуск газа. Задержка может быть из-за отсутствия акта готовности сетей или внутренней проверки.
Подрядная организация
Исполнитель по договору, который физически подводит трубы.
Отвечает за качество и полноту монтажа «до крана». Задержка может быть из-за невыполненных работ, брака, отсутствия материалов или несогласованности с Горгазом.
План действий: от переговоров к жалобам
1. Направьте официальную письменную претензию виновной стороне.
Это обязательный досудебный шаг. В претензии укажите:
Ссылку на договор и его пункты о сроках и этапах работ.
Конкретное нарушение («газ не подключен, пуск не осуществлён»).
Ваше требование: «В течение 10 рабочих дней подключить газ и выполнить пуск».
Предупреждение, что в случае отказа вы обратитесь в контролирующие органы и в суд.
Отправляйте заказным письмом с уведомлением.
2. Обратитесь с жалобами в контролирующие органы.
Параллельно с претензией или если она не сработала, подавайте жалобы. Это создаёт значительный административный пресс на нарушителя.
Ростехнадзор (для подрядчика). Нарушение правил безопасности и некачественное выполнение работ.
ФАС России (для «Горгаза»). Нарушение сроков оказания услуг монополистом, навязывание необоснованных условий.
Прокуратура (для любой стороны). Нарушение ваших прав потребителя, бездействие должностных лиц.
Общественная палата РФ / «Госуслуги». Через портал «Госуслуги» можно оставить обращение, которое будет перенаправлено в профильное ведомство.
В жалобах обязательно указывайте: реквизиты договоров, суммы оплат, даты, суть нарушения (газ не подключён), факт безрезультатных обращений.
3. Обратитесь в суд.
Если жалобы не помогли, готовьте исковое заявление в районный суд по месту нахождения ответчика или исполнения договора.
Требования: 1) Обязать подключить газ; 2) Взыскать неустойку за просрочку; 3) Взыскать убытки (например, затраты на отопление электрообогревателями); 4) Компенсацию морального вреда.
Госпошлина: По таким искам, связанным с нарушением прав потребителя, вы освобождаетесь от уплаты.
Практические советы
Ведите письменную коммуникацию. Все общайтесь по email или заказными письмами. Фиксируйте даты и суть разговоров.
Запросите письменное объяснение о причине задержки. Направьте отдельный запрос, на который они обязаны ответить.
Проверьте акты выполненных работ. Убедитесь, что вы подписали только акт на выполненные 150 тыс. руб. работ, а не на все.
Не производите окончательную оплату (оставшиеся 100 тыс.) до фактического подключения и пуска газа. Это ваш главный рычаг давления.
Главное — перестать ждать и начать действовать официально. Начните с претензии и жалоб в Ростехнадзор/ФАС. Часто этого достаточно, чтобы сдвинуть процесс с мёртвой точки.
Если вам потребуется помощь в составлении претензий, жалоб или искового заявления или представлению интересов в суде — вы можете обратиться за юридической поддержкой — напишите мне, нажав на кнопку «Общаться в чате».