Супруга с лишеными правами поймали повторно с алкоголем в организме
Здравствуйте. Супруга с лишеными правами поймали повторно с алкоголем в организме. Участковый сказал что заведут уголовное дело. Вызовит дознаватель. Что может грозить за это?
Здравствуйте, Татьяна!
Грозит уголовная ответственность по ст. 264.1. УК РФ.
Санкция ч.1 ст.264.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Если автомобиль принадлежит Вашему мужу или Вам, но был приобретен во время брака (считается совместной собственностью), то в соответствии с п.«д» ч.1 ст.104.1 УК РФ он будет конфискован.
Преступление, предусмотренное ч.1 ст.264.1 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести (ч.2 ст.15 УК РФ). В случае признания вины, деятельного раскаяния, способствования раскрытию и расследованию преступления, неуклонения от явки по вызовам, заглаживания вреда (например, путем перевода посильной суммы на счет детского дома, приюта для бездомных людей и т.д.), положительных характеристик и отсутствия судимости можно рассчитывать на освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа (ст.76.2 УК РФ).
Татьяна, если Вам несложно, поставьте, пожалуйста, плюс. Заранее благодарю.