Что работать она со мной не хочет и что бы писала заявление по собственному желанию, собирала вещи и уходила

Здравствуйте! Ситуация такая: находилась на больничном с начала декабря 2025г почти месяц. 31.12.2025 вышла по графику на работу. Директор к работе меня не допустила в этот день, мотивируя тем, что два моих больничных листа не отображались у нее в компьютере. Что работать она со мной не хочет и что бы писала заявление по собственному желанию, собирала вещи и уходила. График моей работы:2/2, 31ое число мне проставили как выходной день. 3.01.26 я один день вышла на работу, но 4.01.26 меня к работе директор снова не допустила, ничем не мотивируя. Со стороны директора не однократно было оказано давление в личных сообщениях, что меня уволят за прогулы и мне нужно приехать и написать заявление на увольнение по собственному желанию, хотя у меня был на тот момент открыт больничный лист.3.01.26 я написала заявление по собственному желанию, т.к не выдержала морального давления со стороны директора. Теперь директор до даты увольнения 12.01.26 не допускает меня к работе, а проставляет в табеле выходные дни. Могу ли я подать сразу два иска в суд, о том что директор оказывала на меня давление и иск по ст. 234тк РФ, что бы мне вернули компенсацию за рабочие дни, которые были проставлены как выходные? Все переписки об угрозе увольнения по статье за прогулы и запись о том, что я не допускаюсь к работе по своему графику имеются

  • Screenshot_20260104-141105
    .jpg
  • Screenshot_20260102-174354
    .jpg
  • Screenshot_20260102-174404
    .jpg
  • Screenshot_20260103-212234
    .jpg
  • Screenshot_20260105-100809
    .jpg
  • Screenshot_20260105-100820
    .jpg
, Наталья, г. Уфа
Маским Стембовских
Юрист, г. Шарыпово

Добрый день.

1. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 08.08.2024) устанавливает:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

 Эта норма применяется, когда работодатель незаконно препятствует выполнению работником трудовых обязанностей.

2. Статья 77 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 08.08.2024) предусматривает увольнение по собственному желанию работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), однако такое увольнение может быть признано незаконным, если заявление было написано под давлением работодателя.

3. Статья 21 Трудового кодекса Российской Федерации  от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 08.08.2024) гарантирует работникам право на защиту от безработицы и право на возмещение вреда, причиненного в связи с исполнением трудовых обязанностей.

Судебная практика:

1. Судебная практика подтверждает, что увольнение по собственному желанию может быть признано незаконным, если заявление было написано под психологическим давлением работодателя. В 2025 году Первый кассационный суд общей юрисдикции вынес определение № 88-18450/2025, подтверждающее возможность признания увольнения незаконным при наличии доказательств давления.

2. По делам о незаконном недопущении к работе суды взыскивают с работодателя неполученный заработок согласно ст. 234 ТК РФ. Суд первой инстанции при рассмотрении таких дел руководствуется именно этой статьей при расчете компенсации.

3. Верховный Суд РФ в определении от 01.02.2021 № 14- поддержал гражданку, которая под давлением работодателя была вынуждена написать заявление об увольнении по собственному желанию. Это подтверждает возможность восстановления нарушенных трудовых прав.

Рекомендации:

1. Подготовка искового заявления: Вам следует подать одно исковое заявление с несколькими требованиями:

  • Признать увольнение по собственному желанию незаконным и отменить приказ об увольнении
  • Восстановить вас на работе
  • Взыскать компенсацию за незаконное лишение возможности трудиться с 31.12.2025 по 12.01.2026 по ст. 234 ТК РФ
  • Взыскать компенсацию морального вреда

2. Сбор доказательств: Вам необходимо собрать и приложить к иску:

  • Копии переписок с угрозами увольнения за прогулы
  • Записи/свидетельства о недопущении к работе по графику
  • Копию заявления об увольнении по собственному желанию от 03.01.2026
  • Копии больничных листов за декабрь 2025 года
  • Табель учета рабочего времени за декабрь 2025 — январь 2026 гг.
  • График работы с разбивкой по дням

3. Сроки обращения: Исковое заявление о восстановлении на работе необходимо подать в районный суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении. Если копия приказа не была вам вручена, срок начинает течь со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

4. Подача иска: Иск подается по месту нахождения организации-работодателя в районный суд. Госпошлина по трудовым спорам для работников не взимается.