Время не ограничено, просто хочу получить хоть какую-то информацию
Очень давно нет связи с сыном.Писал.Перестал.Звонить боюсь.
Время не ограничено, просто хочу получить хоть какую-то информацию.
Здравствуйте!
1.Первый шаг, который необходимо сделать, это обратиться в дежурную часть любого отдела МВД России (не зависимо от места, где пропал человек), также можно сообщить о безвестном исчезновении лица в следственный орган Следственного комитета Российской Федерации.
Полиция обязана провести необходимые мероприятия в рамках их обязанностей (статья 12 ФЗ «О полиции»)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/b37ce6192e74315fb3964dd181c8ed1ebc8492a5/
Статья 12. Обязанности полиции
1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;
2.Обратиться с заявлением о безвестном исчезновении лица может любой человек (не обязательно родственник) и в любое время с момента безвестного исчезновения лица, чем скорее, тем лучше, чтобы по «горячим следам» был организован комплекс мероприятий по розыску пропавшего
Также советую ознакомиться с Инструкцией о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением лиц, утв Приказом МВД России, Генеральной прокуратуры РФ и Следственного комитета РФ от 16 января 2015 г. N 38/14/5 «Об утверждении Инструкции о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением лиц».
base.garant.ru/70904152/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000
Добрый день.
Писал.Перестал.Звонить боюсь.
Сын у Вас где находится?
Он проходит службу на СВО?
Здравствуйте.
А где он находился? Если речь не идет об участии в СВО, то принципиально Вы можете заявить об отсутствии человека на связи длительное время. Обратитесь в дежурную часть, подайте соответствующее заявление, укажите сведения, которые Вам известны о его последнем местонахождении.
В соответствии с Приложением к приказу МВД России, Генеральной прокуратуры РФ и Следственного комитета при прокуратуре РФ от 16 января 2015 г. N 38/14/5
3. Сообщение о безвестном исчезновении лица подлежит приему, регистрации и разрешению в установленном порядке независимо от давности и места исчезновения лица, наличия или отсутствия сведений о его месте жительства или пребывания, полных анкетных данных и фотографии без вести пропавшего лица, сведений об имевшихся ранее случаях его безвестного исчезновения.
Здравствуйте.
Обращение в военную часть или комиссариат. Это первый и главный шаг. Обратитесь в военный комиссариат по месту призыва или последней известной Вам службы сына. Подайте письменный запрос. Как родитель, Вы имеете право на информацию о судьбе сына-военнослужащего. Вам обязаны дать официальный ответ, пусть и сдержанный по содержанию. Основание — Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 24, гарантирующая право военнослужащего на общение с родственниками.
Обращение в военную прокуратуру. В случае отсутствия внятного ответа от командования части или комиссариата, направляйте жалобу в военную прокуратуру соответствующего округа. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов в Вооруженных Силах, включая права военнослужащих и их семей. Основание — Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», статья 22, обязывающая прокуратуру рассматривать обращения граждан.
Обращение к Уполномоченному по правам человека и Уполномоченному по правам военнослужащих. Эти институты созданы для защиты граждан. Напишите заявление на официальных сайтах или почтой. Они имеют право делать запросы в Министерство обороны и получать информацию. Основание — Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации».
Если сын не находится на СВО, то Вы можете обратиться с заявлением в полицию по факту его исчезновения.
Приказ МВД России N 38, Генпрокуратуры России N 14, СК России N 5 от 16.01.2015 «Об утверждении Инструкции о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением лиц»
предусматривает возможность проведения розыскных мероприятий при получении сообщений о безвестном исчезновении лица.
При установлении места нахождения сына Вам сообщат о месте его нахождения.
Если сын будет против уведомления Вас о месте его нахождения — Вас уведомят о прекращении розыскных мероприятий.
В том случае,если сын находиться на СВО — Вы при посредничестве военкомата можете подать обращение на имя командира части. В нем можете просить сообщить информацию о месте его нахождения.
Но тут будут проблемы, связанные с тем, что сведения о месте нахождения военнослужащих составляют служебную тайну и Вам могут отказать в предоставлении указанной информации.
Единственное о чем могут сообщить о том, что он находится при исполнении обязанностей военной службы.
В силу постановления Правительства РФ от 01.09.2023 N 1421 предполагается выдача сведений в виде справки об обстоятельствах исчезновения гражданина и справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина.