Могу ли я забрать ребенка если я самозанятый?

Добрый день. Я освободился из мест лишения свободы. Я не лишен родительских прав, но мать ребенка лишена. Могу ли я забрать ребенка если я самозанятый?

, Алексей, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

 Добрый день! Нет, это никакого отношения к родительским правам не имеет.

Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! В соответствии со статьей 145 Семейного кодекса РФ на период Вашего отсутсвия, при условии, что мать лишена родительских прав, Ваш ребенок был жизнеустроен либо в приемную семью (под опеку) либо в организацию для детей-сирот (детский дом). Для того, чтобы было вынесено решение о прекращении опеки (или пребывания ребенка в организации), Вам необходимо обратиться в районный отдел опеки и попечительства по месту нахождения ребенка с заявлением о возвращении ребенка на воспитание в Вашу семью и приложить к заявлению документы, подтверждающие Ваш регулярный доход и наличие жилья. Самозанятые могут предоставить выписки по банковским счетам. Но далее Ваш вопрос будет рассматриваться комиссией по защите прав подопечных, и ее решение предсказать невозможно.