Видя неадекватное поведения я 27 декабря сказал о готовности оплатить сделанную работу и вернуть мне ноутбук
У меня испортился ноутбук. Я вызывал мастера и расслабился отдав мастеру ноутбук (стоимость 200 000 рублей) 6 декабря без квитанции. Договорились что мастер осуществит очистку за 4 дня а затем будет принято дальнейшее решение. Далее не мастер мне сообщал статус а я ему звонил. Видя неадекватное поведения я 27 декабря сказал о готовности оплатить сделанную работу и вернуть мне ноутбук. Мастер обещал вернуть но не возвращает. Он отказался назвать свои имя фамилию отчество. Их узнал от его начальника. По телефону я узнал юридический адрес фирмы написал заявление генеральному директору. Мое письмо осталось без ответа. Мне не отказывают по телефону но ноутбук не возвращают. Подскажите пожалуйста эффективные действия по возврату ноутбука.
Добрый день! Если мастер работает от фирмы, то Вы можете обосновывать свои требования об отказе от выполнения услуг договора ст.32 Закона «О защите прав потребителей»:
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Мое письмо осталось без ответа.
Прошло 10 дней с момента отправки письма (претензии)?
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Если срок 10 дней истек, то Вы вправе обратиться в суд.
Документы для суда (исковое заявление) Вы можете заказать в чате юриста на платной основе.
Уточню свой ответ:
Очевидно, что 10 дней со дня предъявления Вами требований в письме не прошло. По истечении 10 дней Вы можете требовать возврата ноутбука в судебном порядке. Возможно, что сейчас праздничные дни, ответ придет после праздников. Если нужна будет юридическая помощь по вопросам Ваших дальнейших действий, пишите в чат.