Скажите, пож-ста, как юридически закрепить логотип?
Добрый день.История такая .. моя дочь является лидером клуба по интересам (настольные игры) не коммерческая организация ..молодёжь собирается и играет в настольные игры. Примерно год назад было решено ими придумать логотип .. и провели конкурс на лучший логотип ..победитель получил приз . Сейчас происходит раскол в их клубе...скажите ,пож-ста, как юридически закрепить логотип ?Да и ещё были после конкурса внесены изменения моей дочерью в логотип ( шрифт и цвет )
Добрый день.
Ситуация понятная и очень типовая для клубов и сообществ. Отвечаю практически и по шагам, чтобы логотип действительно был защищён.
Главное сразу
Логотип можно и нужно закрепить юридически, даже если:
• клуб некоммерческий;
• логотип создавался через конкурс;
• после конкурса были внесены изменения (шрифт, цвет).
Но важно правильно оформить авторские права, иначе при расколе могут начаться споры.
Кому сейчас принадлежат права на логотип
По умолчанию (по закону):
• автор — тот, кто нарисовал логотип, даже если был конкурс;
• приз не означает автоматическую передачу прав, если это не было прописано письменно.
Изменения (шрифт, цвет), сделанные вашей дочерью:
• не отменяют авторство победителя конкурса;
• но создают производное произведение, права на которое тоже нужно оформить.
Что нужно сделать, чтобы закрепить логотип
Шаг 1. Договор с автором логотипа
Нужно получить письменное соглашение от победителя конкурса:
Варианты:
Договор отчуждения исключительных прав
— самый надёжный вариант.
Автор полностью передаёт права дочери / клубу.
Лицензионный договор (исключительная лицензия)
— тоже допустимо, если не хотите «забирать» авторство.
В договоре обязательно указать:
• что передаются права на логотип с учётом изменений;
• разрешение на использование в любом виде (мерч, соцсети, печать);
• отсутствие претензий в будущем.
Без этого шага логотип юридически «висит в воздухе».
Шаг 2. Зафиксировать изменения
Так как дочь изменила шрифт и цвет:
• либо включить это в договор как передачу прав на итоговую версию;
• либо оформить акт переработки/модификации.
Это защитит от аргумента: «логотип мой, изменения незаконны».
Шаг 3. Закрепить логотип за организацией
Дальше — по ситуации:
Если НКО зарегистрирована:
• утвердить логотип решением руководящего органа;
• указать, что исключительные права принадлежат организации.
Если клуба как юрлица нет:
• права можно закрепить за дочерью как физлицом;
• позже передать их организации.
Шаг 4 (по желанию, но очень желательно)
Регистрация товарного знака (если планируются мероприятия, мерч):
• подаётся в Роспатент;
• даёт максимальную защиту от использования «отколовшимися» участниками.
Это не обязательно, но сильно усиливает позицию.
Чего НЕ стоит делать
полагаться на устные договорённости;
считать, что «конкурс и приз = передача прав»;
использовать логотип без оформления — при конфликте это уязвимо