Скажите, пож-ста, как юридически закрепить логотип?

Добрый день.История такая .. моя дочь является лидером клуба по интересам (настольные игры) не коммерческая организация ..молодёжь собирается и играет в настольные игры. Примерно год назад было решено ими придумать логотип .. и провели конкурс на лучший логотип ..победитель получил приз . Сейчас происходит раскол в их клубе...скажите ,пож-ста, как юридически закрепить логотип ?Да и ещё были после конкурса внесены изменения моей дочерью в логотип ( шрифт и цвет )

, Татьяна, г. Благовещенск
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ситуация понятная и очень типовая для клубов и сообществ. Отвечаю практически и по шагам, чтобы логотип действительно был защищён.

Главное сразу

Логотип можно и нужно закрепить юридически, даже если:

• клуб некоммерческий;

• логотип создавался через конкурс;

• после конкурса были внесены изменения (шрифт, цвет).

Но важно правильно оформить авторские права, иначе при расколе могут начаться споры.

Кому сейчас принадлежат права на логотип

По умолчанию (по закону):

• автор — тот, кто нарисовал логотип, даже если был конкурс;

• приз не означает автоматическую передачу прав, если это не было прописано письменно.

Изменения (шрифт, цвет), сделанные вашей дочерью:

• не отменяют авторство победителя конкурса;

• но создают производное произведение, права на которое тоже нужно оформить.

Что нужно сделать, чтобы закрепить логотип

Шаг 1. Договор с автором логотипа

Нужно получить письменное соглашение от победителя конкурса:

Варианты:

Договор отчуждения исключительных прав

— самый надёжный вариант.

Автор полностью передаёт права дочери / клубу.
Лицензионный договор (исключительная лицензия)

— тоже допустимо, если не хотите «забирать» авторство.

В договоре обязательно указать:

• что передаются права на логотип с учётом изменений;

• разрешение на использование в любом виде (мерч, соцсети, печать);

• отсутствие претензий в будущем.

Без этого шага логотип юридически «висит в воздухе».

Шаг 2. Зафиксировать изменения

Так как дочь изменила шрифт и цвет:

• либо включить это в договор как передачу прав на итоговую версию;

• либо оформить акт переработки/модификации.

Это защитит от аргумента: «логотип мой, изменения незаконны».

Шаг 3. Закрепить логотип за организацией

Дальше — по ситуации:

Если НКО зарегистрирована:

• утвердить логотип решением руководящего органа;

• указать, что исключительные права принадлежат организации.

Если клуба как юрлица нет:

• права можно закрепить за дочерью как физлицом;

• позже передать их организации.

Шаг 4 (по желанию, но очень желательно)

Регистрация товарного знака (если планируются мероприятия, мерч):

• подаётся в Роспатент;

• даёт максимальную защиту от использования «отколовшимися» участниками.

Это не обязательно, но сильно усиливает позицию.

Чего НЕ стоит делать

 полагаться на устные договорённости;

считать, что «конкурс и приз = передача прав»;

использовать логотип без оформления — при конфликте это уязвимо

Татьяна
Клиент, г. Благовещенск
Добрый вечер. Автор логотипа написала от руки заявление, что передаёт авторские права на логотип дочери.Имеет оно силу или надо заверять у нотариуса?
Татьяна
Клиент, г. Благовещенск
Организация не коммерческая, может любой участник клуба и как оформить юридически владение клубом?